Не оставляй веру из-за смерти близких людей

Вопрос:

Пусть Господь благословит вас, я рад, что нашёл вас. У меня есть вопрос. Я 2 года молился за своего 4-летнего внука, чтобы Господь исцелил его от опухоли мозга. Он перенёс три операции и всё равно не исцелился. Он умер после 2 лет страданий. Отец ребёнка — мой сын, и он отошёл от веры. Его жена, моя невестка и я находимся на грани и уже не знаем, во что верить.

Печально слышать о той боли, через которую вам пришлось пройти всей семьёй, и которая преследует вас и сейчас, а особенно вашего сына и невестку. Я молюсь, чтобы Бог дал вам подходящие слова, и чтобы вы показывали им образец веры, чтобы они бежали к Богу и нашли утешение у Него.

Мы — люди, и наше понимание очень ограничено. Что мог знать Иов о причине, по которой умерли его дети и произошли другие плохие вещи? Он надеялся на Бога и не отошёл от веры. И мы должны полагаться на Бога, так как написано:

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. (Римлянам 8:28)

Сейчас ни вы, ни ваши дети не могут видеть этого блага, но, когда мы предстанем перед Богом, мы точно увидем то благо, которое Он преследовал через болезнь и смерть этого ребёнка, и мы прославим Его за это. Жизнь на этой земле — это «пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий», как говорит святой Иаков. Пребывайте в вере, чтобы встретиться с сыном и провести вечность с ним. Бойтесь оставить веру, ведь так вы будете разделены не только с ребёнком, но и с Господом Иисусом и Богом. Оставайтесь твёрдыми в вере.

Перевод: Елена Столерь.