Почему христианам так трудно молится?

       Вопрос:

Почему христианам так трудно молится?

Когда я искала, что говорит Писание о молитве, то нашла много стихов, которые говорят о молитве, что вней всегда надо пребывать.

утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы,в молитве постоянны;(Римлянам 12:12) 

Глагол «пребывать» стоит в настоящем времени, которое указывает на постоянное и активное состояние. И так, молитва — это состояние в котором надо пребывать. Чем больше молишься, тем больше узнаёшь как нужно молится.

Причины из-за которых христианам так трудно молятся бывают разными, но давайте обсудим некоторые из них:

Не умеют молится

Часто верующие не «рискуют» молится, потому что они не знают, как это делать, они не научены или верят, что должны иметь специальный дар для того, чтобы молится. Молитва, это обращение к Богу. Советую вам сделать исследование по курсу «Господь, научи меня молится». Хотя это детское исследование, но оно является очень практичным и для взрослых.

Духовная проблема

Когда нет общения с Богом, то христиане охлодевают и не хотят молится. В таких случаях, люди говорят: «Я нахожусь в таком состояние, что не могу открыть Библию, и не могу даже помолится«. Молитва и Писание являются одной из форм общения с Богом. На самом деле, твоё отношение к молитве, показывает твоё отношение с Богом.

Страх общественности

Я думаю, что этот вопрос больше говорит о молитве в церкви. Многие не молятся на публике, потому что они боятся. Они думают, что должны иметь некоторые ораторские навыки, чтобы молится в церкви. Но Слово Божье учит нас так:

«А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (от Матфея 6:7-8)

Важно, чтобы мы молились в простоте, честно, искренно, не для того, чтобы впечатлить. Не правильно думать «что скажут другие обо мне» когда я молюсь. Это совершенно неправильно. 

«Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь об этом самом со всяким постоянством и молением о всех святых и о мне, дабы мне дано было слово-устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования» (Ефесянам 6:18-19)

Таким образом, для того, чтобы мы могли молится, должны бодроствовать и всегда пребывать в молитве.

Перевод:Бостан Надя