Что, если верующий муж больше не хочет жить с неверующей женой?

Вопрос:

Что, если верующий муж больше не хочет жить с неверующей женой, или наоборот? В прошлой статье вы говорили только о ситуации, когда неверующий согласен жить с верующим или хочет разорвать отношения.

Вот что апостол Павел написал о христианах, которые не хотят оставаться в браке с неверующими жёнами:

«Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены? Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам» (1 Коринфянам 7:12-17).

В этом библейском отрывке можно увидеть следующие истины:

  1. Если неверующая жена согласна жить с верующим мужем, то христианин должен оставаться в этом браке и относиться к своей жене так, как учит Слово Божье на примере Христа.
  2. Если неверующий супруг согласен жить в браке с верующей женой, христианка должна оставаться в браке и относиться к мужу так, как учит Бог.
  3. Неверующий муж освящается благодаря верующей жене, и неверующая жена освящается благодаря мужу-христианину. Каким образом? Если в его или её жизни будет пример настоящей христианской жизни и весть Евангелия, это побудит его или её принять Иисуса Христа в сердце. Так супруг или супруга спасётся.
  4. Также христианин должен настаивать на сохранении брака, когда неверующая жена согласна жить с ним, потому что так дети тоже будут освящаться. Их будут воспитывать в здравом учении Священного Писания.

Христианин должен мыслить как Христос. Поэтому он захочет сохранить брак с неверующей женой, чтобы сделать то, что хорошо для неё, и чтобы она и их дети смогли спастись.

Перевод: Моисей Наталья