Является ли вино кровью Господа?

Вчера вечером мы были с женой на встрече с выпускниками. Мы оба учились в одной школе, и вчера исполнилось 20 лет со дня окончания школы. Был очень красивый праздник. В один момент, когда мы разговаривали с людьми, ко мне подошел один из одноклассников и хотел угостить меня вином, хотя он, как и другие знал, что мы не употребляем алкогольные напитки. Другие мне предлагали выпить сок, или что-то другое безалкогольное, что было на столе и я с удовольствием принимал их заботу.  Тот, кто подошел ко мне с вином, сказал: «Выпей немного, это не грех, Господь позволяет, ведь это же Его кровь…» Это был его аргумент, или правильней сказать оправдание многих для выпивки. Поэтому я посчитал, что было бы хорошо написать эту статью и выделить некоторые вещи касающиеся выражения нашего бывшего одноклассника.

Вино было используемо Господом Иисусом Христом как знамение завета

Вечером, когда Господь Иисус должен был взят под стражу, он совершил последнюю вечерю, которую приготовили Его ученики…

И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая. (Евангелие от Марка 14:22-24)

Вино символизирует кровь (жертву) Господа Иисуса Христа только во время Священного Причастия

В 1Послании к Коринфянам Апостол Павел, когда учил Христиан о Святом Причастии, или о Вечере Господней сказал:

Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб  и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. (1Коринфянам 11:23-25)

Вино символизирует кровь (жертву) Господа Иисуса Христа только для тех, кто заключили завет с Богом

Только тогда, когда человек покается от всего сердца, когда уверует от всего сердца и посвятит свою жизнь Господу Иисусу, он получит полное прощение грехов и это является заключением завета. Бог еще называет в Библии процесс заключения завета с Ним «рождением свыше».

Пьянство – это распутство

Я ничего не преувеличиваю. Так написано в Библии:

И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом (Послание Павла к Ефесянам 5:18)

Не смешивай пьянство, которое является распутством, с Божьими святыми делами.

Перевод: Моисей Наталья