Немного раньше, но зато как эффективно!

Международная Школа Медиа (МШМ) и Международная Спортивная Школа Тренерства (МСШТ) помимо физических, умственных и духовных упражнений организует миссионерские походы в другие поселения с целью проповеди евангелия. С 26 до 28 августа была организован второй поход, специфичный тем, что участникам предстояло добраться до определенного поселения в необычных условиях. Им разрешалось иметь с собой лишь теплые вещи, палатку, сухой паек и христианскую литературу. Некоим образом не разрешалось брать с собой денег. В группе разрешалось иметь максимум 5 человек. Село также должно было соответствовать некоторым пунктам: там не должна быть протестантская церковь, оно находится на порядочном расстояние от места проведения школ и выбирается лидерами групп по жребию.

Начало миссионерского похода совпало с закрытием английского лагеря, который проходил на той же территории, а именно в лагере «Сперанцэ», село Ватич. Василий Филат, директор данных школ, имел речь на тему благовествования. Он напомнил слушателям что сам Иисус Христос посылал своих учеников в разные города, каким образом Иисус посылал их, и что ждало там учеников. После речи, Василий совершил молитву за предстоящий поход и благословил учеников школ.

Группа, описанная в этом репортаже, состояла из пяти парней: 4 ученика МСШТ и 1 ученик МШМ. Лидеру команды, путем жеребьевки, выпало села Кушмирка, район Шолдэнешть. Сама Кушмирка находиться от села Ватич (место отправки команды) на 90 км. Итак, группе далось 3 дня на то, чтобы добраться «как Бог даст» до села Кушмирка, найти место для ночлега, провести евангелизацию и вернуться в воскресенье вечером в лагерь.

Помолившись Богу за благословение пути, они отправились в путь. Примерно через 3 часа ходьбы их подобрала машина, который довез их до Оргеева. По удивительному совпадению, дядя одного из членов группы, Вадима, должен был скоро проехать близ того места, где группа остановилась. Как и обещалось, дядя Вадима скоро подъехал и поддержал финансово группу.

На автобусе они доехали до края Орхея. Там им встретилась другая группа, которая «зарабатывала» проезд до своего села. Через некоторое время подъехал другой автобус, который довез их до неизвестной мне автозаправочной, где и встретил их дядя Вадима. Он был очень любезен с группой, и предложил группе довести их до самой Кушмирки, на что группа охотно согласилась.

В само село группа добралась к 4 часам после обеда. Первое впечатление группы о том, что село было малонаселенном, вскоре оправдалось. Первым делом лидер команды, Григорий, решил навестить мэра. Первые люди, которые им встретились, были парни, игравшие в футбол в школе. Группа познакомилась с этими парнями и убедила парней сыграть с ними вечером в футбол на сельском футбольном поле.

Группа, обсудив дальнейшие действия, помолившись Господу Всемогущему чтобы Он все устроил, направилась евангелизировать село. По дороге им встретились лишь примерно 20 человек. Общения с этими людьми оказались очень увлекательными. Многие охотно принимали газеты, делились своими нуждами и проблемами. Некоторые же не принимали. Группа же отлично исполняло свое поручение, и почти каждый встречный человек получил газету «Liber».

Как и говорилось выше, село было малонаселенном, и вскоре команда уже оказалась на краю села. Там же находился сельский стадион. Но он оказался пустым. По пути назад они встретили тех парней, которые играли в школе в футбол. Те как раз шли на стадион. Вернувшись на стадион, группа сыграла с ними отличный футбол. Местные проиграли с большим разрывом во счете. После игры прошло общение. Члены группы делились своими свидетельствами покаяния, о любви Бога и Его прошении, а также о представлении, который собираются показать на следующий день ученики МСШТ по Таэквон-до. Также парни приняли газеты и книги. По пути назад группа общалась с этими парнями, и узнала что они верят в Бога, некоторые читают Библию, но не рождены свыше. Также по дороге встретились и другие жители, которые охотно приняли газеты и были расположены слушать про Бога. В центре они встретились с мэром. Он оказался добродушным, но не разрешил остаться больше чем на один день. Это было по причине того, что в прошлые времена одна группа неизвестных, которые тоже просились на ночлег, обокрала местный дом культуры.

Как место для ночлега, мэр предложил навес в детском садике. Группа была благодарна и за такое место. Остановившись там, они расставила палатку (по причине холодных ночей). Сторож помог им предложив матрасы, на что группа охотно согласилась. Примерно в 11 часов вечера они были приглашены местным мужчиной для совместного ужина. Он угостил свежими помидорами и огурцами. Он был заинтересован насчет нас и был рад послушать о Боге. Примерно в 1 час ночи группа из 5 человек сумела заснуть в 3-ех спальной палатке.

На следующий день главной целью было представление по Таэквон-до. Все было готово к 10 часам. Пришло примерно 15 человек. Само представление прошло отлично. Сначала Георгий, Вадим и Николай показывали туль. Потом , разбивание кирпичей кувалдой на животе Вадима, бросание ножей в живот Вадима и его лежание с тремя детьми на битом стекле. После этого спортсмены показывали комбинации. Дети и взрослые были в восторге от представления.

По окончанию представления, дети были приглашены сыграть в общею игру. Концом всего было совместное общение. Каждый рассказывал про себя, про свои интересы и как попали на преставление. Также общались о Боге, о интересных Библейских темах, таких как создание, грешность человечества и спасение через Иисуса Христа и о многом другом. Некоторым детям группа раздала книги насчет насилия в семье.

Так как группа обещала мэру, что после представление они уедут назад, так и сделала. К 3 часам подъехал автобус, который довез их до Оргеева. В Оргееве они познакомились к местными жителями, которым группа рассказала о Боге.

Путешествие группы закончилось на день раньше намеченного. На дело, на которое они были посланы, они сделали, и по моему мнению они сделали все отлично. И важность имеет не длительность похода, а его эффективность. Люди услышали о Боге и Его любви к людям, они получили газеты и книги они видели в группе образ Иисуса Христа. Дела было сделано!

Молитесь о группе и о селе Кушмирка.