Футболисты провели лагерь для детей в селе Хородка

Вчера, завершился дневной лагерь для детей в селе Хородка, который проходил в период с 6-го по 11-ое июня. Организовали этот лагерь студенты Международной Миссионерской Школы с Факультета по Футболу. В команде было два инструктора по Футболу, Раду Блендаренку и Андриан Лашку, а также Виктор Бойку, студент 3-го курса в Миссионерской Школе. Вместе с ними отправился проводить лагерь и я, студент 2-го курса Факультета Масс-Медиа. Нам очень помогла в работе с маленькими детьми жена Раду, Ленуца. Также присоединился Виктор Вакарчук, гитарист группы прославления.

Уже 3-ий год, Виктор применял полученные в Миссионерской Школе навыки. В этом селе он проводил тренировки по футболу для детей, но одним из условий тренировок было изучение Библии, перед каждой тренировкой. Так как его уже все знали в этом селе, мы решили, что было бы лучше выбрать его в лидером нашей команды. За два дня, до начала лагеря, мы с Виктором отправились в Хородку, чтобы развесить объявления о дневном лагере, но все дети уже знали о нем! Село очень маленькое и любая новость очень быстро достигает уха, каждого жителя!

Немного о селе Хородка

Село Хородка —  живописный уголок нашей страны, расположенный у подножия двух холмов. Нашей главной целью было проводить во время лагеря индуктивное изучение Библии по курсу для детей “Иосиф- Божий супергерой”. Этот учебник можно приобрести в книжном магазине «От Наставления к Наставлению«. Обязательным условием индуктивного изучения Библии является работа непосредственно с Библейским текстом! Учитывая образование в наших сёлах, это было не так просто. Сейчас вы узнаете, как удавалось проводить изучение Библии с детьми.

Как это было 

В первый день лагеря в журнале зарегистрировалось 55 детей! Это достаточно много, учитывая, что это был первый день и тем более, что всего в селе менее 1000 жителей. Мы не ожидали, что из тех, 55-ти детей, которые пришли в дневной лагерь, около 25 пяти были малышами возрастом до 6 лет! С ними занятия проходили в отдельных группах. Ребята вели себя очень некрасиво: кричали друг на друга, не проходило ни минуты, чтобы никто не начинал драться, а слово “спасибо” и вовсе было невозможно услышать. Но мы продолжали верить в то, что Слово Божие способно менять людей, ведь и мы не всегда были такими, какими являемся! Каждое утро начиналось с весёлых христианских песен, и деткам это очень нравилось!

После песен, мы проводили небольшое повторение изученного в предыдущем дне Библейского урока. Затем вручали призы тем, кто привёл с собой в лагерь минимум 3-х друзей, а также и тем, кто выполнял практические задания на дом, которые каждый день были разные. Например, в один день нужно было помочь маме по хозяйству и быть послушным, как Иосиф. В подтверждение выполненного задания нужно было принести записку с подписью родителей! После утренних песен, повторения и вручения призов, было время игр и эстафет!  

За играми следовало самое важное — изучение Библии. К последнему дню лагеря пришло более 100 детей! Было две  группы малышей. Также было три группы тех, кто постарше. Они под руководством лидеров изучали курс по индуктивному изучению Библии для детей “Иосиф — Божий супергерой”. У детей была прекрасная возможность узнать историю Иосифа, отмечая ключевые слова в Библейском тексте, отвечая на вопросы, рисуя, заполняя кроссворды и многое другое!

В этом курсе по изучению Библии поставлен большой акцент на характере Иосифа: вера, честность, смирение, милосердие, самодисциплина, храбрость и выносливость, а также умение прощать. И мы хотели, чтобы каждый из детей приобрёл такие качества Божьего супергероя! Изучение Библии им давалось нелегко. Многие, будучи подростками, читали по слогам, поэтому лидерам групп нередко приходилось применять одно из качеств Божьего супергероя-терпение. 

С малышами тоже изучали историю Иосифа, но только через игры, рисунки и поделки.

То, что нас больше всего радует

За все эти дни, мы были для детей села Хородка примером, в том, как красиво общаться друг с другом, как помогать друг другу. Слово Божие и наш личный пример смогли повлиять на многих из ребят и уже к последнему дню, почти каждый ребёнок не забывал говорить нам “спасибо”, когда получал угощения. Мы также заметили, что ребята перестали драться друг с другом и что те, кто были раньше одними из самых непослушных, теперь помогали нам. Но ещё больше мы рады тому, что произошло в последний день! В последний день, мы по группам сделали призыв детей к покаянию. 32 ребёнка попросили Иисуса войти в их сердце и ещё 40 детей младшей группы помолились молитвой покаяния!

На этом всё не заканчивается!

Виктор Бойку поделился своим мнением и рассказал о дальнейших планах:

Главная цель нашего лагеря — продолжить работу с детьми, которую ведём уже 3-ий год. Международная Миссионеская Школа нас отправила, предоставила нам инструкции, финансы, пособия по индуктивному изучению Библии для детей, команду для проведения лагеря. Курс “Иосиф — Божий супергерой”, который мы преподавали детям в дневном лагере, мы изучили раннее в Миссионерской Школе. В селе Хородка осенью продолжим 2 группы по футболу, а также будет группа по изучению Библии для девочек.


Дорогие друзья, по случаю статьи об этом лагере, хочу пригласить вас поучаствовать в семинаре по подготовке лидеров детского служения, который пройдёт с 3 по 15 августа!