Не торопитесь делать выводы


Как часто мы делаем выводы, не оценив ситуацию. Мы оцениваем людей, судим  их. У нас есть умозаключения, исходя из своего жизненного опыта, или  потому что  так видим ситуацию. Но мы даже не понимаем, как глубоко мы можем ошибаться и ранить других.
Я как то осудила свою родную сестру, что она не убиралась дома и возможно не очень хорошая жена и хозяйка. Но когда я ближе познакомилась с ее семьей, мне было стыдно за свои мысли. Она работала на двух работах, смотрела за тремя детьми. Так как ребенок болел, почти не спала по ночам.  Видела в ней такие качества, которых у меня нет. Почему я вначале сделала такие выводы? Потому что дома не было убрано. Мы не можем, видя только одну ситуацию, сразу оценивать человека. Ведь такие ошибки делаем часто.
  Мне очень нравиться индуктивное изучение Библии. Нас в Евроазиатском институте индуктивного изучения Библии учат не торопиться  делать толкование Библии, пока не проведем полный анализ. Тем более, не торопиться с применением. С начало, нам нужно сделать общий анализ всего послания, понять контекст. Это как с высоты полета, видим общую картину. Потом детально изучаем и исследуем отдельные элементы. При этом столько много открывается  нового.  Пока не исследуем вопрос, не можем толковать. Потом применение  на практике, того что изучили.
  Также этот метод можно использовать во взаимоотношениях с людьми. Пока  не поймем жизненную позицию человека, тот путь который он прошел,  пока не проведем это исследовние,  мы не можем строить правильные отношения с ним.

   Мы порой себя не можем понять, поэтому Господь учит нас:
    «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя»
                                                                                                  1 Тимофею 4:16
Прежде чем поспешно оценивать других, лучше попытаться увидеть себя со стороны. Не торопитесь делать выводы, чтобы не причинять боль другим. Дай Бог, нам мудрости во взаимоотношениях с окружающими нас людьми.