Мое желание обрести сердце, угодное Богу

Конец года был для меня настоящим испытанием. Физическое недомогание, проблемы, связанные с работой над январским номером газеты, лагерь, различные служения, материальные нужды… Мне порой казалось, что я не перенесу всех давлений. Я лишь просила Бога дать мне силы все перенести и возможность уединиться для изучения Слова и анализа происходящего.

Бог не замедлил дать ответ. Нас пригласил Василий Филат на сессию «Господь, дай мне сердце, угодное Тебе», которая проходила в Ваду луй Водах. Это было то, в чем я так нуждалась. Но как оставить троих детей, дом, небольшое хозяйство и раздобыть, необходимые средства на сессию? Мы просто молились, а любящий Бог сделал все необходимое, чтобы мы с мужем были на этом удивительном изучении Его Слова.

Этот курс основан на Втором послании Павла к Коринфинской церкви. Это послание показывает сердце Павла, которое было посвящено Богу. Его пример хождения перед Богом и умение строить отношения с различными людьми помогли и мне.
Он находился среди испытаний, гонений, в тюрьме и скорби, но продолжал исполнять свое предназначение от Бога. На его примере я научилась находить утешение в Боге. Он показал мне, что в служении очень важно предоставить себя водительству Духа Святого, так как это делал Павел. И это возможно, когда я постоянное пребываю в Слове. Писание говорит, что нам надлежит и страдать, но я увидела, что какими бы не были страдания, Бог всегда дает утешение и они больше страданий.

Моим желанием было научиться разрешать различные разногласия и конфликты. Научиться обличать грех и в то же время проявлять любовь. Изучая Божье Слово, я поняла, что только любовь и желание ближнему добра и спасения может помочь уладить любой конфликт. А самое главное научиться прощать так, как простил меня мой Господь.

Изучая это курс, я увидела, как мне преодолевать мои слабости, побеждать комплекс неполноценности, потому что я узнала — Бог всегда дает нам торжествовать во Христе. Вступив в Новый Завет со Христом, Бог наделил меня способностями быть Его благоуханием и Его письмом, быть победителем при любых обстоятельствах.

Очень отрезвляющим был урок о Божьем суде. Меня не должна пугать смерть, потому что она для меня переселение в новое Божье жилище, где ожидает меня Христос. Но всех верующих после смерти ожидает Судилище Христово, где все дадут отчет за свои дела, это дисциплинирует в служении и помогает понять свою ответственность. А знание о суде над неверующими заставило меня задуматься о моих родных и друзьях, которые не примирились еще с Богом. Но Бог призвал меня быть его посланником, поэтому моя ответственность — нести служение примирения и призывать всех примириться с Богом, чему я хочу посвятить всю мою жизнь. Отдать этому служению все мои способности и силы, которыми наделил меня Бог.

Изучая 8 и 9 главу Второго послания Павла к Коринфянам, увидела важность служения даяния. Это Божья благодать, когда я служу этим даром, у меня должна быть правильная мотивация — желание угодить Богу и помочь другим, восполняя их нужды. Эта темя дала мне свободу жертвовать в любом состоянии — имею я деньги или нет. Бог принимает мое служение, когда я даю от того, что имею с охотой и радостью. Когда служу Ему своим домом, отдаю Ему свое время.

Духовная война, которая не утихает ни на минутку в моем разуме и разуме каждого дитя Божьего должна побуждать нас к действию. Коринфяне были опутаны лживыми речами посланцев сатаны. Павел учил их проверять все в свете Божьих истин. Наша война — это противостояние тем мыслям, которые желают отделить нас от Бога и Его истины, а так же против тех, кто несет ложь и разрушает веру, уча заповедям человеческим. Наша ответственность знать истину, правильно реагировать на ложь и противостоять ей Словом Божьим. Этот урок помог мне твердо стать на ноги и держаться истины.

А мои болезни, которыми я научилась хвалиться, возможность проявиться Божьей силе и хвалиться лишь моим Господом. Да прославится Он в моей жизни.
Каждый вечер был настоящим пиром славы Божьей. Мы слушали свидетельства того, как изучение Слова преображает людей и приводит их ко Христу. Увидели самоотверженный труд преподавателей в различных сужениях: через спорт, через изучение английского языка, газеты, интернета, лагерях, семинарах, конференциях. В различных местностях не только нашей страны, но и далеко за ее пределами. В конце каждой встречи мы молились о каждом служителе. Эти встречи очень ободрили и вдохновили меня продолжить доверенное мне Богом служение и не унывать!

«Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно» (2 Коринфянам 4:17-18).