Мир — превыше всякого ума.

Все чаще мы теряем свой внутренний мир. Проблемы одна за другой атакуют нас. Мы изо всех сил стараемся их разрешить, пытаясь убедить себя, что все обойдется, все будет хорошо. И вроде действительно все налаживается, но вдруг все в одночасье рушится и наш мир, наше довольство жизнью лопается, как мыльный пузырь.

Вы скажете: а разве возможно, в наше неспокойное и нестабильное время, оставаться спокойным?

Однажды, студентов художественной школы попросили изобразить «Спокойствие». Картина одного из студентов была признана лучшей и достойной похвалы; на ней был изображен водопад, стекающий с высокой скалы, а из скалы, между бурлящим потоком был нарисован куст на котором было гнездо с птенцами.
Мир и спокойствие среди бурлящего мира, полного злобы, обмана, предательства… Возможно ли?

Иисус, перед тем, как покинуть Своих учеников и принять крестные мучения говорил: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам: не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» ( Евангелие от Иоанна 14 глава 27 стих).

На протяжении трех лет ученики были с Иисусам. Он восполнял все их нужды, заботясь о них. Его проповеди о будущем Царстве рисовали чудесные картины будущего, казалась о чем еще можно мечтать, находясь рядом с Ним. Но весть о том, что Он должен их покинуть смутила и устрашила учеников. Учитель прекрасно понимал их состояние и знал в чем они больше всего нуждаются — в мире. И этот мир может дать только Он.

Какой мир Иисус обещал дать ученикам?

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова дает такое пояснение слова мир — согласие, отсутствие вражды, ссоры, войны; спокойствие, тишина.

Это было именно то, в чем нуждались ученики. И это именно то, в чем нуждается каждый из нас. Этот мир может дать нам только Иисус, согласие и спокойствие при любых обстоятельствах.

Но есть и другой мир(спокойствие), который предлагает нам мир. В этом стихе использовано еще одно слово «мир», но с другим значением. В словаре С.И. Ожегова написано — мир — это объединенное по каким-нибудь признакам человеческое общество, общественная среда.

Вот что пишет Апостол Павел в Послании к Ефесианам, описывая образ жизни людей до их уверования в Христа:

«И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, ка и прочие» (2 глава с 1 по 3 стихи).

Мир, о котором говорит Иисус — это человеческое общество живущее в противлении Богу и Его заповедям и подчиняющееся воле дьявола, его обычаям. И это выражается в образе жизни. Порой нам предлагают жить так, как нам хочется, ни в чем себе не отказывая, признавая себя богом своей жизни. Но это не дает внутренний мир и покой, а только усугубляет состояние.
Поэтому Иисус сказал, что Он дает истинный мир и спокойствие, который освобождает от смущения и страха.

Как обрести этот мир?
Во-первых нужно быть учеником Христа, потому что слова Иисуса были обращены именно к ним. Ученик Иисуса — этот тот, кто изучает постоянно Его Слово — Библию и живет так, как учит это Слово.
Павел в своем Послании к Филипийцам пишет:

«Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, — и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» ( 4 глава 6-7 стихи).

Если мы стали учениками Иисуса, мы не должны заботиться, то есть беспокоиться и тревожиться. Павел об этом говорит как о повелении, и далее он пишет: « ни о чем». Ни о чем? Да!

Следующий шаг, необходимо научиться доверять Иисусу все возникающие ситуации. И принимать их как от Него, потому что с теми, кто любит Бога, ничего не происходит без Его ведома и во благо им:

« При том знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Римлянам 8 глава 28 стих).

А свои желания открывайте Богу в молитве, не забывая благодарить Его. Молитва и есть акт доверия Богу. Если мы помолились, нам нужно научиться ожидать ответа от Бога.
И тогда Божий мир, который невозможно объяснить человеческим умом, наполнит наше сердца и станет оградой от неверных мыслей и действий. Это именно тот мир, который обещал дать Иисус всем Своим ученикам. И этот мир Он желает дать каждому из нас.