Как преодолеть страх перед людьми?

Когда идет критика и сплетни о вас, как вы реагируете? Боитесь ли, что скажут люди? Страх перед людьми — это ловушка. Из-за него можно не достичь поставленной цели. Страх что не успеешь, что не сможешь довести до конца.

Как можно избавиться от страха?

В Библии, Бог приводит пример человека, который не боялся, не останавливался из-за препятствий — это Неемия. Неемия был виночерпием у царя Артаксеркса. У Неемии были враги, которые пошли против него, когда он вместе с народом начал строить стену. Они не остановили его. Некоторые из его команды поддались панике, возроптали, но Неемия был решителен и показал на ошибки народа. Он решителен перед царем, перед врагами, перед своей командой. Он точно видел цель и не боялся обстоятельств.

Что давало ему смелость?

Любовь к Богу, он был в зависимости от Бога и любил народ. Раскрывал сердце перед каждым кто принадлежал Израилю, независимо от того, раскрывались ли их сердца или нет. В трудностях он обращался к Богу:

Услышь, Боже наш, в каком мы презрении… (Неемия 4:4)

Он изливал сердце перед Богом и утешение находил в Нем. Он четко понимал план Бога, поэтому ему не было страшно, что сделает человек. Если Сам Бог на твоей стороне, кто может быть против? Он боялся больше ослушаться Бога, чем мнения людей. Неемия зависим от мнения Бога.

Амир из Египта, пройдя курс «Неемия» в Молдове на фестивале, поделился впечатлениями:

У нас в стране не легко говорить о Христе. В моей жизни был случай: я ехал в поезде читал книгу о том как Иисус смотрит на брак. Ко мне подошел человек мусульманин, когда увидел христианскую книгу, он сказал, что может убить меня, так как я христианин. Он сказал: «Если хочешь остаться в живых, отрекись от Иисуса». Я сильно испугался, что не мог даже дышать. Но внутри молился: «Иисус помоги, Ты видишь, я в тяжелой ситуации. Он действительно может меня убить». Я верю, Бог дал силу мне говорить. Я сросил у него: «Если умру, то умру за Христа, пойду в рай, куда пойдет твоя душа?». Потом я стал говорить о Боге и Его любви. Это сильно шокировало его, он не ожидал услышать о любви Бога.

После этого случая я понял, что когда я немощен, Бог силен во мне. Я стал говорить об Иисусе. Но понял, что только Бог дает мне силу. Я чувствую полную зависимость от Бога. У нас в стране нужна мудрость кому говорить, потому что твоя ошибка может стоить жизни. Я понял, что нужно хорошо знать Слово Божье и передавать Его Слово. И хорошая возможность через Таэквон-до. Поэтому приехал в Молдову в Международную Школу Тренеров Спорта. Курс Неемия укрепил меня в вере. Действительно, в трудностях мы должны молиться Богу, как поступал Неемия. Бог давал мудрость Неемии когда его провоцировали враги, раздували сплетни, угрожали. Когда понимаешь волю Бога, через Его Слово, тогда преодолеваешь свой страх.

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение (1Ин. 4:18)

Дорогой друг, не отступай от цели, не бойся, если ты уверен, что за твоим служением Бог. Если ты не знаешь Бога, сделай к Нему шаг, Он никогда не отвернется от тебя. Познавай Его, пребывай в Его Слове, познавай истину и истина освободит тебя от страха.