Интервью с примаром села Старая Тэура, Марией Писарюк

Сколько лет вы живете в этом селе?
Я проживаю в этом селе с 15 мая 1981 года, 32 года. Я родилась на Украине, в Черновицкой области, в большом поселке, который соответствует нашему поселку Сынжерей.

Старая Тэура украинское село?
Примерно 70% украинского населения. Всего 705 жителей в Старой и Новой Тэуре.

Как вы стали работать примаром?
Я закончила Кишиневский Сельскохозяйственный Институт и по распределению попала работать в эти села, в качестве бригадира. В должности бригадира я проработала 2 года и после этого была назначена в 1985 году Председателем Сельского Совета. С тех пор стала работать секретарем, после этого примэром. И уже третий мандат я в этой должности.

С какими трудностями вы сталкиваетесь в работе?
Трудностей очень много. Самая первая  трудность: нет рабочих мест, как для молодежи, так и для старшего поколения. На сегодняшний день в Старой Тэуре есть лидер, который взял в аренду землю и обрабатывает ее. До этого земли не обрабатывались и наделы земли жителям не приносили доход. 
Вторая проблема: поселок далеко от районного центра и нет сквозной дороги. Это много значит для жителей, так как большое расстояние для перевозки какой либо продукции
Третья: в Новой Тэуре питьевая вода исчезает из колодцев. Если засушливый год, то в колодцах нет воды. Сейчас мы разрабатываем проект по решению этой проблемы.
Еще одна трудность: дети, после четвертого класса, уезжают учиться в Кишкарены, 12 км от Старой Тэуры.

Расскажите интересный случай из вашей работы?
В прошлом году отмечали 100 лет села Новая Тэура, он называется «храм села». Такого праздника не было более 30 лет, все жители были очень активны в подготовке и участии в этом празднике. Они приносили все что сделали своими руками и представляли всем. Для меня было большой радостью в сердце, как трепетно они отнеслись к этому празднику.
Особенное значение для всех жителей является распятие Иисуса Христа, установленное в селе Новая Тэура.

Какая работа проводится для детей?
В селе проходит 4 детских кружка. Наше село состоит на 70% из людей пенсионного возраста, детей очень мало.

Как вы сотрудничаете с евангельской церковью в вашем селе?
Я всегда иду навстречу тем, кто проводит работу с детьми. Любая работа полезна для развития детей, особенно которую проводят верующие люди.

Как вам удается совмещать работу и домашнее хозяйство?
Я проживаю в этом селе и у меня такое же домашнее хозяйство, как и у всех жителей села. Мне помогают дети и муж. У меня две взрослые дочери.

Какие традиции есть в вашей семье?

Самое особенное время для нашей семьи — это праздник Рождества Христова. Я всегда его жду, это особенный праздник для меня. Мы собираемся всей семьей и на столе у нас только постные блюда. Все об этом знают и относятся к этому хорошо.