Закрытие Английского лагеря Ассоциации «English For a New Life»

Все когда-то приходит к своему завершению. Быстро пробежали 10 дней английского лагеря в селе Ватич, Оргеевского района. С 17 по 27 июля дети, подростки, молодежь и взрослые, проходили интенсивное обучение по программе Ассоциации English for a New Life. Преподавателям из Молдовы помогали учителя из Соединеных Штатов Америки.

Последний день был особым для всех участников. Они сдавали экзамен, и это была проверка тех знаний, которые они получили за десять дней интенсивного обучения. А прощальный вечер был настоящим праздником. В знак благодарности все преподаватели из Соединеных Штатов Америки и Молдовы, получили памятные подарки: футболки и чашки с символикой Молдовы и EFNL. Василий Филат, директор Ассоциации, поблагодарил всех за труд и посвященность. Каждый участник, от самого маленького до взослого, получил диплом об обучении определенного уровня. Радостная атмосфера царила весь вечер. Каждый спешил выразить свою признательность и благодарность за это чудесное время, которое они провели все вмести.

После вручения дипломов, вечернюю программу продолжили у костра. Песни прославления Великому и Всемогущему Богу, даравашему это чудное время, сливались с потрескиванием згарающих сучьев. Ветки словно взявшись за руки, простершись к небу, загорелись большим пламенем, отдавая жаром всех присутсвующих. Подобно этим веткам, преподаватели Ассоциации EFNL обеъединились для органицации этого лагеря ни только для того, чтобы дать прекрасные знания, но и согреть всех своей любовью, которою наделил их Бог.

У костра участники лагеря поделились своими впечатлениями:

Анастасия.
От всего сердца благодарю всех преподавателей, особенно Родику Филат и Сьюзен, которые дали нам хорошие знания английского языка. Я православная христианка и здесь я услышала очень много услышал о истинной вере. Я научилась тому, как мне быть настоящей христианкой. Большим примером для меня были наши учителя. Они живут тем, что говорят. И я верю, что буду на небе вместе с ними.

Даниела Гуцу.
Благодарность Эрику за то, что пригласил меня в лагерь. Я провела здесь замечательное время. Увидела истинных христиан — учителей, которые стали моими друзьями.

Вержил.
Очень впечатлён количеством детей и молодежи, которые желают изучать английский язык. Для Молдовы — это большой потенциал. Находясь среди них почуствовал себя молодым. Для меня лагерь стал точкой отсчета для изучения языка, положен хороший фундамент. И в дальнейшем желаю продолжить это обучение.

В завершении встречи Василий Филат поделилися притчей из Нового Завета о мытаре и грешнике, которые молились в храме. И призывая обратиться к Богу, говорил о том, что человек желающий угодить Богу не должен находиться под влиянием мнения окружающих людей. Каждый должен иметь личные отношения с Богом, потому что однажды каждый предстанет на суд перед Ним лицом к лицу. И те кто ни примирились с Ним при жизни понесут вечное наказание.


Для 10 человек этот прощальный вечер стал началом новой жизни, они обратились к Богу с молитвой о прощении грехов и с просьбой изменить их, и научить жить жизнью угодной Господу.