Город солнца – Кишинев

Oraşul meu cu umeri albi de piatră,
În ploi de soare zi de zi scăldat,
Cu ani cinci sute aşezaţi la vatră
Trecutul glorios şi zbuciumat.

Мой белый город, ты цветок из камня,
Омытый добрым солнечным дождем,
Как ветрами, овеян ты веками,
Как песня, в сердце ты живёшь моем.

  Город Солнца – так часто называют Кишинев, столицу республики Молдова. Многие дома здесь построены из белого камня. Недаром песня «Мой белый город – цветок из камня», написанная известным молдавским композитором Евгением Дога, стала гимном столицы.
Кишинев расположен в центре республики на реке Бык. Город лежит на семи холмах и занимает территорию около 120 км2. В Кишиневе находятся 23 озера, большинство из которых расположены в парках.
История Кишинева своеобразна. Откуда же произошло название города? Самой распространенной версией является, что название города происходит от словосочетания «chisla noua», что в переводе с румынского означает «новый источник». Считается, что источник, вокруг которого был построен город, в настоящее время находится на углу улиц Пушкина и Албишоара.
Впервые в исторических документах Кишинёв упоминается 17 июля 1436 года в грамоте воевод Молдавии Штефана, в которой уточняются границы земли у реки Реут. После присоединения в 1812 году Бессарабии к России в 1817 году определился центр города, появились первые прямые и широкие улицы. Кишинев получил статус города в 1818 году вскоре после того как стал частью Российской империи. В 1831—36 гг. здесь возводятся Кафедральный собор и колокольня. Затем вблизи собора сооружается Триумфальная арка. Кишинев стал столицей в 1940 году, когда была образована Молдавская Советская Социалистическая Республика.
В начале XIX века возводятся здания городской думы (ныне Примэрия), окружного суда (управление железной дороги), городского банка (органный зал), краеведческого музея. Во второй половине XIX века строились учебные и административные здания, применялись элементы византийской, романской и готической архитектуры, а также молдавского зодчества.

Уникальность столицы представляют ее памятники. Среди них выделяется памятник Штефану Великому (установленный в 1927 г., арх. А. Бернардацци). Предусмотрительный государственный деятель, искусный полководец, Штефан Великий вписал самую величественную страницу в летопись Молдовы, добившись больших побед. Памятник Стефану Великому украшает вход в Городской Парк. 

В этом же парке находится бюст великого русского поэта А. С. Пушкина, который провел несколько лет ссылки в Кишиневе. 
Современный Кишинев — это город благоухающей зелени со множеством развлекательных и бизнес-центров. В Кишинёве – большое количество весьма живописных парков, и каждый из них спланирован и разбит с большим искусством. Сквер возле Кафедрального собора, парк Валя Трандафирилор с музеем парково-садовой скульптуры и каскадом озер, а также парк Валя Морилор пользуются у туристов популярностью. Столица Молдовы считается одним из самых зеленых городов Европы.

 

.