Что вам следует знатъ о Свидетелях Иеговы частъ I

Свидетели Иеговы… Многие из вас уже встречались с ними на порогах своих домов, куда они приходят, чтобы рассказывать свое “евангелие”. Организация, которую представляют эти люди, называется Обществом Сторожевой Башни. Она уделяет особое внимание предсказанию событий последнего времени и уже не раз ошибочно предсказывала дату конца света. Общество Сторожевой Башни имеет большую власть над Свидетелями Иеговы, запрещая им принимать переливание крови, отмечать дни рождения и праздники ( в т.ч. Рождество и Пасху) и участвовать во многих других обычных делах. При помощи этой системы строгих запретов Общество создает между Свидетелями и остальными людьми стену отчуждения.

ИСТОРИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ

Общество Сторожевой Башни претендует на роль единственной организации, которую Бог избрал в наши дни для того, чтобы говорить от Его имени и учить людей Его истине. По учению Общества, все не-Свидетели будут уничтожены в ходе Армагеддона — проявления Божьего гнева, которое, как угрожает Сторожевая Башня, уже совсем близко. Общество Сторожевой Башни издает свыше 20 млн.экземпляров своих журналов в неделю, а более 5 миллионов Свидетелей Иеговы проповедуют публикуемые в этих изданиях учения в 230 странах мира.

...

Позаимствованные убеждения

Движение основал Чарльз Тэйз Расселл (1852-1916). Еще подростком он отрекся от своих пресвитерианских корней и присоединился к более либерально настроенной конгрегационалистской церкви (которую впоследствии тоже оставил). Расселл отрицал божественность Христа и библейское учение об аде и вечном воздаянии. У него не было никакого богословского образования, но он позаимствовал и использовал разные учения, которые пользовались в его дни широкой популярностью. Так, например, движение адвентистов повлияло на отказ Рассела от веры в ад, а небольшая группа адвентистов, которую возглавлял Нельсон Х. Барбор, разожгла в нем интерес к предсказаниям конца света. От Барбора Рассел унаследовал веру в то, что в 1874 году Христос незримо вернулся в мир, а в 1914 году этот мир будет разрушен, и наступит Тысячелетие.

Фантастические утверждения

В 1879 году Рассел основал журнал, Zion‘s Watchtower and Herald of Christ‘s Presence (ныне широко известный под названием “Сторожевая Башня”), для того, чтобы проповедовать свои учения. Сенсационные предсказания Рассела о конце света привлекали к нему людей, и организация росла.
Несмотря на недостаток образования в области богословия и библейских языков Рассел утверждал, что он один обладает истиной, и яростно нападал на все христианские течения. В результате, служители самых разных конфессий стали открыто обличать лжеучения и сомнительную репутацию Рассела.

Подмоченная репутация

Преп. Дж.Дж.Росс опубликовал памфлет, разоблачающий лжеучения Рассела. В памфлете он указывал, что Рассел “никогда не учился в высших учебных заведениях, практически ничего не знает о философии, историческом или систематическом богословии и абсолютно невежествен в [библейских] языках [т.е. в еврейском и греческом]”. Рассел безуспешно пытался остановить распространение этой опасной для него информации и подал на Росса в суд за клевету. Однако Рассел не только проиграл это дело, но еще и обличил себя, солгав под клятвой, что он знает греческий язык. В конце судебного разбирательства Рассел признал, что все, сказанное о нем в памфлете, — правда. 
В 1913 году Рассел безуспешно подал в суд на Brooklyn Daily Eagle за клевету, когда эта газета разоблачила его мошенническую попытку продавать обычную пшеницу по беспримерной цене в 60 долларов за бушель (35,2 литра), называя ее “Чудо-пшеницей”.

Несбывшиеся пророчества

Несмотря на эти неудачи Рассел продолжал привлекать к себе людей своими фантастическими толкованиями пророчеств и полными драматизма предупреждениями о том, что Армагеддон разразится в 1914 году. Когда указанный год прошел, Рассел изменил дату на 1915 год. В 1916 году Рассел умер, оставив своих последователей в разочаровании и недоумении от так и не сбывшихся пророчеств. После него власть над организацией перешла в руки Джозефа Ратерфорда.

Пророчество ради наживы

Ратерфорд продолжал пугать Свидетелей Иеговы Армагеддоном. Он издал книгу The Finished Mystery, в которой предсказал, что в 1918 году Бог уничтожит все церкви и миллионы их прихожан, и заявил, что к 1920 году все государства поглотит анархия. Ратерфорд учил, что единственный способ избежать надвигающегося суда и разрушения — присоединиться к Обществу Сторожевой Башни. Страх перед Армагеддоном заставлял Свидетелей упорно трудиться, продавая книги Ратерфорда и прочие издания Сторожевой Башни. Когда пророчества о 1918 и 1920 годах провалились, Ратерфорд, в своей книге Millions Now Living Will Never Die, назначил новый срок. Он учил, что Тысячелетнее Царство начнется в 1925 году, когда оживут ветхозаветные святые: Авраам, Исаак, Иаков и Давид. Общество Сторожевой Башни даже построило роскошный особняк в испанском стиле под названием “Беф-Сарим” (Дом князей), в котором эти воскресшие патриархи якобы должны были поселиться. Ну а между тем в этот особняк спокойно переехал сам Ратерфорд. Во время Великой Депрессии, когда рядовые Свидетели Иеговы без устали ходили по домам, продавая литературу Общества, и работали в Вефиле, штаб-квартире организации, за 10-15 долларов в месяц, Ратерфорд разъезжал на новенькой дорогой машине. Шесть лет спустя после смерти Рассела (он умер в 1942 году) от ветхозаветных святых все еще не было ни слуху ни духу, поэтому Общество без шума продало “Беф-Сарим”, закрыв еще одну позорную страницу своей пророческой истории. 

Искажение Библии

Под руководством Натана Х.Норра (1905-1977) Общество Сторожевой Башни на время оставило пророчества и переключилось на другую стратегию. Поскольку многие учения Общества можно было опровергнуть с помощью ключевых стихов любого хорошего перевода Библии, Норр задался целью опубликовать другую Библию, которой могли бы пользоваться Свидетели Иеговы. Этот труд, получивший название “Перевода Нового Мира” (ПНМ), грубо исказил текст многих библейских стихов в интересах учения Сторожевой Башни. Самым ярким примером таких искажений был стих (Иоанна 1:1), который в обычных переводах ясно говорил о божественности Иисуса — “Слово было Бог”. Свидетели Иеговы отрицают божественность Христа, поэтому в ПНМ эта фраза звучит так: “…и Слово было божественным”. Состав комиссии, создавшей этот “перевод”, хранился в тайне, без сомнения, для того, чтобы скрыть полное отсутствие у ее членов сколько-нибудь серьезных знаний. Никто из членов комиссии, за исключением Фредерика Франца, никогда не изучал библейские языки. Франц был председателем комиссии и имел за плечами двухлетний курс греческого языка в Университете Цинциннати (который он так и не окончил). Еврейский язык он учил самостоятельно.  После смерти Норра Франц стал очередным президентом Общества Сторожевой Башни.

Страх и непоследовательность

В период с 1960 по 1966 год темпы роста организации значительно снизились. В этой ситуации Общество Сторожевой Башни выпустило новую книгу и установило новый срок конца света. В своей работе Life Everlasting in the Freedom of the Sons of God (1966) вице-президент Франц (1894-1992) пришел к выводу, что осень 1975 года ознаменует начало седьмого периода человеческой истории. Общество было достаточно осторожно, чтобы не публиковать прямо выраженного пророчества, но для каждого Свидетеля Иеговы все было и так ясно — Армагеддон скоро начнется. Некоторые из них в 1974 году даже продали свои дома, за что получили одобрение руководства.

Тысячи новых людей становились Свидетелями Иеговы до тех пор, пока 1975 год не окончился. Тогда многим стало ясно, что Бог не руководит Обществом Сторожевой Башни, и они покинули организацию. Руководители Общества отказались признать, что они ошиблись в отношении 1975 года, дав разочарованным Свидетелям Иеговы указание “изменить точку зрения”.

Немногие в наше время знают об этих событиях, и Свидетели Иеговы продолжают умножаться, издавая невероятное количество литературы, полной обмана. Общество Сторожевой Башни требует от своих членов полного послушания и по прежнему предсказывает, что Армагеддон уже близок и несет неизбежную гибель каждому, кто не вступит в организацию или оставит ее ряды. Несмотря на свое прошлое, полное лжепророчеств и обмана, Общество по прежнему называет себя единственным провозвестником истины.

ПРОРОЧЕСТВА СТОРОЖЕВОЙ БАШНИ

Библия предупреждает, что придут многие лжепророки и скажут, что говорят от имени Бога

(Мф. 7:15; 1Ин. 4:1). Благодарение Господу, Библия также объясняет нам, как разоблачить этих лжепророков. В книге Второзакония 18:21-22 мы читаем, что всякий человек, называющий себя Божьим пророком, который предскажет что-либо неправильно, — лжепророк. И если скажешь в сердце твоем: “как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?” Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его”. 

По учению Библии, одно-единственное лжепророчество делает говорящего лжепророком. Учитывая это, предсказания Общества Сторожевой Башни относительно 1914, 1915, 1918, 1920, 1925 и 1975 года неоспоримо свидетельствуют о том, что эта организация — лжепророк, и что нам следует держаться подальше от обманчивых учений Свидетелей Иеговы.

 

Огромное спасибо : Джоел Б. Гроут

Источник : http://www.apologetika.ru/