С какого возраста можно обучать малышей?

Однажды, молодая мама сказала мне:

«Мой ребёнок ещё маленький и ничего не понимает. Я жду, он чуть подрастет, и тогда я начну с ним говорить».

Помню, это меня взволновало. Позже, малыш не заговорил к трём годам, и его пришлось вести к специалисту.

Со времени моего разговора с молодой мамой, у нас в семье родились племянник и племянница. Я замечала, что им очень нравится быть там, где есть взрослые. Они с детства реагировали на нас, смотрели в нашу сторону. Племянник — старший и если он не спал, то всегда хотел быть вовлечён во всё, что мы делали. Он находился рядом и пробовал сделать то, чем занимались мы.

Когда же можно начать разговаривать с детьми и рассказывать им то, что знаем мы? Когда можно обучать тому, что умеем?

Когда нужно начинать учить ребёнка

Сначала о том, что такое «обучать»

Толковый словарь Даля объясняет слово «обучать» как передавать свои знания кому-то и наставлять их.

В Библии тоже есть определение, что такое «учить»:

И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих. (Второзаконие 6:6-9)

Здесь не говорится, что нужно подождать до какого-то возраста, чтоб рассказывать и учить малышей. Но здесь говорится о настойчивости и усердии в том, что делают родители. И чем раньше мы начинаем обучать детей, тем больше у них откладывается то, чему мы их учим.

Что будет, если не будем разговаривать с малышами

Вы слышали, что можно разговаривать с ребёнком, когда ещё мама его носит под сердцем. Педиатры советуют это, потому что, хотя ребёнок ещё и не понимает значения слов, он всё-же реагирует на звуки. Мамочкам запрещается волноваться, переживать, торопиться, чтобы это не повлияло негативно на ребёнка. Значит, то, что говорит мама, тоже влияет на ребёнка? И ещё, разговор с ребёнком помогает развивать его речь:

Когда мы говорим о слухе, мы тем самым, говорим о развитии речи ребёнка. Чем больше вы с ребенком разговариваете нормальным взрослым языком без сюсюканья, тем раньше у ребенка разовьется речь. И разовьется правильно, без картавости и шепелявости. Однако, если при этом вы говорите быстро, то ребенок будет не успевать запоминать звуки и слова, что приведет к тому, что правильная речь ребенка может развиться значительно позже, чем у сверстников. (Соколов А.Л. врач-педиатр)

Так у них набирается словарный запас. Почему бы не использовать наши возможности, чтобы разговаривать, рассказывать ребёнку о том, что вокруг него?

Чему мы можем учить малышей?

Мы можем рассказывать ребёнку о том, чем мы занимаемся и почему мы это делаем. Можно обучать детей домашней работе. Часто дети боятся сильных звуков, таких как пылесос и кухонные приборы. Расскажите им, что делают эти приборы и позвольте им поводить пылесосом. Расскажите им то, что вы знаете. Когда они интересуются тем, что вы делаете, пусть несколько минут не покажутся вам лишними, чтобы им уделить внимание. Да, это может сделать ваш процесс медленней и отстрочить результат на позже, но это ведь окупится!

Я приглашаю вас пройти курс «Брак Без Сожалений» в Институте Precept Ministries в Сакраменто. На этом курсе вы также изучите о воспитании и росте детей. Это изучение поможет Вам увидеть, что нельзя упустить в воспитании детей время и даст хорошее направление в том, что Бог хочет, чтобы мы передали детям.

Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится. (Притчи 22:6)

Это относится и к моральным устоям и убеждениям, которым учит Бог человека. И эти уроки останутся в ребёнке на всю жизнь! До старости!