Счастье каждого человека заключается в любви

Люди, в этом мире, ищут счастья. Любовь в нашем понимании является первым источником счастья, но о какой любви мы размышляем, когда создаем отношения друг с другом? Что включаем в понятие «любвь»?

К сожалению, каждый человек придумывает любовь по своему и она как неуловимое мгновение становиться чем-то недостижимым. Возможно ли что-то изменить? Возможно, если мы обратимся к Библии, Слову Бога, Который есть источник любви. Именно там записано определение этого прекрасного слова. Чтобы знать, что в понимании Создателя есть любовь прочитаем Первое Коринфянам 13 главу с четвертого по восьмой стих:

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает»

Любовь долготерпит

Как сильно понятие любовь отличается от того, что мы себе представляем, но слово Божье говорит, что любовь долготерпит. Давайте приглядимся к этому слову. Во-первых мы видим, что это глагол действия, а значит ничего общего с теми «чуствами, от которых мурашки по телу». Долготерпение включает в себя длительный процесс ожидания чего-либо. Например, долготерпение применяется в отношениях, когда люди привыкают к харатреру друг друга, потому что каждый из нас думает по-разному и поступает по-разному в одних и тех же обстоятельствах.

Любовь милосердствует

Милосердие всегда считалось добродетелью, но его никогда не связывали с любовью в семейных отношениях, это чаще всего относилось к тому, что мы проявим сострадание к людям обездоленым и очень нуждающимся, к больным и даже брошенным. Но в данном тексте, которое характеризует любовь ясно видно, что эта добродетель составляющая часть любви и она относиться не только к нуждающимся, но и к тем, к кому мы хотим направить наше прекрасное чувство. Милосердный характер всегда простит и найдет возможность увидеть где нужна помощь и сострадание. В наше скоростное время мы живем и ни всегда можем увидеть нужду тех, кто с нами рядом, но милосердная любовь она все замечает. Замечает усталость и тогда дает возможность отдохнуть, замечает, когда близкий неломогает и ему не надо даже говорить о том, что он приболел. И много возможности для проявления милосердия в семье.

Любовь не завидует, не превозноситься и не гордиться, она не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается не мыслит зла

В этих составляющих очень хорошо видно, чем никогда не будет наполнена любовь. Мне вспоминается случай, когда я только начинала практиковать исполнение слова Божьего в каждом дне. Раньше оно не было моей практикой, потому что выросла я в семье неверующих родителей и воспитывалась в семейных ценностях далеко от Библейских, но встретившись с Иисусом Христом стала читать Библию и мне понравилось то, что предлогало Слово Божье как новую одежду, мне «новому творению» во Христе Иисусе. 

У меня уже были взрослые, но еще не женатые сыновья. В очередной раз один из них поступит так, как не должен был поступать и это меня сильно раздражило. Все внутри вскипело и очень хотелось выразить это резкими словами на повышенном голосе. Именно в эту минуту произошло то, что я помню по сей день. Внутри меня было четкое понимание Слова Божьего «любовь не раздражается, не мыслит зла, не бесчинствует». В неописуемом ужасе я поняла, что оказывается не люблю своего сына, если сейчас раздражена и собираюсь творить зло и бесчинствовать. Я стала молиться, пришло правильное решение, поговорить и обсудить создавшуюся ситуацию простыми спокойными словами. Что в конечном итоге принесло много пользы и мир в мое сердце. Так я получила урок о том, что любовь не раздражается, не бисчинствует и не мыслит зла.

Любовь не радуется неправде, а сорадуется истине

Вас когда-нибудь обижали? Потом кото-то другой обижал тех, кто обидел вас. Их оболгали, но вы видели всю ситуацию. Знаю… эта ситуация может произойти со всеми. Какие чувства нахлынут в первую очередь? Ну вот, поделом тебе, не будешь меня обижать. Но нет, любовь она никогда так не поступит. Любовь не будет радоваться неправде, даже если этот челове был к вам не справедлив. Любовь сорадуется истине. В Евангелии от Матфея есть интересное место:

Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Матфея 5:46

Практикуя Слово Божье, мы приобретаем удивительных характер миротворца, который встанет на защиту любого человека, даже того, который только что был обидчиком.

Любовь все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит

Нам ответили зло и раздраженно, а мы с улыбкой «я тоже тебя люблю» и обстановка в доме стала теплее и радостней. Слушая мужа или жену мы не будем искать подвоха и обмана словами «это точно так было», чтобы не быть человеком подозрительным, потому что любовь всему верит. 

Оптимизм, это наша природа, так как любовь всего надеется. В надежде, что заболевший член семьи или друг обязательно выздоровет. В нажде, что кто-то не пришел в назначенный час, значит по уважительной причине. Любовь надеется и верит Слову Божьему, которое дало самые важные обетования:

Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. 1 Иоанна 5:20

Любовь никогда не перестает

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. 1Иоанна 4:8

Сам Бог есть любовь. Он истчник того, в чем люди так нуждаются. В любви нуждаешься ты и я, в ней нуждается наша семья и наши соседи. В любви нуждается наш город, наша страна, наша планета. Вечный Бог написал в Писании:

Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение. Иеремия 31:3

Бог есть любовь, Которая никогда не перестает, если мы следуем всем предыдущим словам, тогда понимаем, слово от Бога дает совсем противоположную точку зрения, чем говорят об этом люди.

Полюби Бога всем сердцем всем разумением твоим и ты будешь тем, через кого всегда будет проявляться Божья любовь. Ты уже не будешь в ней нуждаться и искать ее, ты сам будешь ее раздавать. Впусти в сердце Бога и Его Слово, которое изменило мою жизнь и также способно изменить и твою. Попробуй и у тебя все получиться.