Молитва по воле Бога

Какая молитва угодно Богу? Почему многие верующие не получают ответы на свои молитвы и почему только некоторые получают ответы?

 

Что говорит Писание по этому поводу? Во – первых нам нужно понять в чем состоит воля Бога и научиться молиться по воле Бога, а не то, что нам угодно.

 

В чем состоит воля Бога?

 

И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, — знаем и то, что получаем просимое от Него. 1Ин.5:14-15

 

В этом отрывке Писания мы видим что Бог хочет чтобы мы просили, просили по Его воле. Если мы просим по воле Бога, то Он обещает нам две вещи. Первое – Он слушает наши просьбы, второе – получаем просимое.

 

И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,  говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.  Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его. И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю. Лк.22:41-44

 

Здесь мы видим что Сам Иисус молился по воле Бога, показывая нам пример, говоря;  впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. Мы должны научиться поставить волю Бога на первое место, отложив свои желание на второй план. Также мы видим что молитва это нелегкая борьба. В тяжелых ситуациях мы должны усердно молиться, даже тогда, когда наше желание противоречит  с Божьей волей. Мы должны молиться, как молился Иисус:  впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.

 

Как нам познать волю Бога?

 

Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.

 

Бог хочет чтобы мы пребывали в Нем. Если мы пребываем в Нем, и Его Слово в нас – через ежедневную молитву и изучение Его Слово, мы можем познать Его волю, а также  получим просимое.

 

 

Как нам нужно молиться?

 

В Мт.6:7 Иисус говорит:  «А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны». По всей Библии мы не видим людей Божьих которые молились; Слава Богу, Слава Богу… Аллилуйя, Аллилуйя!.. Они поклоняясь Богу, говорили конкретные слова, конкретные нужды. Итак, в молитве мы не должны быть многословны, а говорить конкретные слова, конкретные нужды.   

 

 

  А что если наши желание противоречит Божьей воле?

 

Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?  Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не просите.  Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.  Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. Иак.4:1-4

 

Если наши желание, просьбы и молитвы противоречит воле Бога, то мы не получим ответы на свои молитвы. Если мы не пребываем в Слове, не живем праведно, живем по плоти исполняя свои вожделения, то наши молитвы становиться мерзостью перед Богом. И незаметно мы становимся врагами Бога.

 

Итак, исходя из текстов Писание  мы должны просить и молиться по воле Бога. Чтобы познать волю Бога мы должны постоянно пребывать в Нем, пребывать в молитве и в Слове. В этом и состоит Его воля. Если мы пребываем в Нем, и Слова Иисуса в нас, то получим просимое. Прежде всего мы должны искать волю Бога и исполнять ее. Отказаться от своей воли и исполнить Божью волю не всегда просто, Но, независимо от того, насколько это может быть сложным, нам нужно помнить, что Божья воля – это всегда самое лучшее!