Вседозволенность — свобода или рабство?

Сидя на лавочке с соседкой, мы обратили внимание на молодого человека, который шел по тротуару. Он держал в руке небольшой проигрыватель, включив музыку на всю громкость. Молодой человек шел, широко размахивая руками, с видом крутого парня. Идущая навстречу учительница, вынуждена была посторониться, уступая ему дорогу, потому что он даже не сбавил скорость, видя учителя. Всем своим видом он словно демонстрировал свою раскрепощенность и вседозволенность.

Стремление к свободе присуще каждому молодому человеку. Они уже не желают, чтобы их вразумляли, потому что они все знают и знают лучше всех. Они желают сами все испробовать и продемонстрировать всем свои достоинства, позволяя себе все: выпивку, добрачные отношения, наркотики, драки, кражи… Они думают, что таким образом обретают столь долгожданную свободу.

Но так ли это? Что скрывает за собой вседозволенность: истинную свободу или рабство?

Для этого обратимся к Тому, Кто лучше всех знает об этом. Во времена Иисуса, Израильский народ находился под властью Рима, однако многие из них считали себя свободными людьми. Этот самообман уводил от реальных проблем, которые им необходимо было решить. Иисус знал, что самой большой проблемой было не власть Рима, а власть греха, которая держала их в рабстве.

«Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в Слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; так как же Ты говоришь: «сделайтесь свободными»? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ев. от Иоанна 8:31-35).

Практикуя грех в своей жизни, люди погружаются в рабство. Некоторые утверждают, что когда-то они с легкостью все бросят, но чем больше они практикуют грех, тем тяжелее от него избавиться. Какому господину хотелось бы, чтобы его раб освободился от его власти?

Вседозволенность — это не свобода, а рабство, зависимость от своих похотливых желаний, разрушающих не только тело, но разум и жизнь, свою и окружающих людей.

Но истинная свобода — это свобода от рабства греха, это новая жизнь по Божьим принципам, которые приносят исцеление, радость, мир и покой. Эту свободу может даровать Иисус каждому, кто обратиться к Нему, через познание истины. То есть через исследование и принятия Божьего Слова.