Будет ли конец света?

Тема конца света одна из самых волнующих тем. О ней можно прочесть во многих газетах, услышать в телепередачах. Герои фильмов спасают мир от неминуемых катастроф, называемых концом света. Некоторые религиозные лидеры даже пытаются установить точную дату этого события, называя то 2012 год, то 2013 год — годом апокалипсиса ( исполнение пророчеств, описанных в книге Откровение). Так ли это? Будет ли конец света?

Одним из вернейших источников, подробно дающий описания этим событиям, является Библия. И нам, христианам, в первую очередь необходимо знать, что об этом говорит Бог.

Во втором послании Апостола Петра в 3 главе с 3 стих по 7 стих написано:

«Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: «где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же». Думающие так не знают, что словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков».

В этом отрывке говорится о «последнем времени», поскольку речь идет о нашей земле и небе, то можно сделать вывод, что время существования земли ограничено, и в ее истории есть период времени, который назван Богом последним. А также, говорится о двух важных событиях, которые должны произойти в это время — это второе пришествие Иисуса Христа и день суда над нечестивыми людьми, которых в конечном счете ожидает погибель. 

Как во времена Апостола Петра, так и в наши дни есть люди, у которых тема конца света вызывает лишь улыбку и иронию. Петр называет их наглыми ругателями, живущих в половой распущенности и ставящих под сомнение Слова Самого Бога, утверждающих, что с момента сотворения земли ничего не изменилось. Но они утверждают то, чего не знают. Опровергая такие аргументы, Петр говорит о событиях потопа. Бог уничтожил живущих на земле водою за их нечестие, а нынешний мир будет уничтожен Им огнем.
Некоторые люди говорят, что мы сгущаем краски, рассказывая о конце света. Так ли это?

Петр далее пишет: «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят»( 2-е Петра 3 глава 10 стих).

Понятие «день Господень» относится к событиям последнего времени. Именно в этот период произойдут глобальные катастрофы, когда небеса (атмосфера и звездное небо) будут разрушены огнем: «воспламененные небеса разрушатся»(12 стих), а также земля и все материальное будет уничтожено огнем.

Этот отрывок также отвечает на очень важный вопрос — когда это произойдет? «Придет же день Господень, как тать ночью». Перевод слова «тать»-вор, значит это произойдет неожиданно. Когда Иисус рассказывал об этих событиях ученикам, им тоже было очень интересно, когда же это произойдет, но Иисус им ответил: «не ваше дело знать времена или сроки, который Отец положил в Своей власти»(Деяния Апостолов 1 глава 7 стих). «О дне же том и часе никто не знает: ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один»(Матфея 24 глава 36 стих)

Обещание последних дней земли было сказано Богом через пророков еще задолго до рождения Христа. Но почему же так долго Бог не исполняет то, что обещал? Петр отвечает на этот вопрос в этом же послании: «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию»(2-ое Петра 3 глава 9 стих).

Последние события непременно произойдут, поэтому вы должны поторопиться и примириться с Богом, покаявшись в своих делах, благодаря Бога за Его долготерпения к нам.