Интервью с Дэвидом Артуром, генеральным директором «Precept Ministries International»

Дэвид Артур является специальным гостем этого года на фестивале Пресепт Министрис Молдова, который начинается на следующей неделе, с 16 по 21 июля. Дэвид Артур дал нам интервью о его служении, в качестве генерального директора Миссии, про его служение, про визит в Молдову и также про книгу Есфирь, которую он будет преподавать на этом Фестивале.

Дэвид Артур

Нам хочется, чтобы наши люди узнали вас лучше. Можете ли вы рассказать нам, как Бог призвал вас к этому служению?

Дэвид Артур: Так как я вырос в семье Артур, люди всегда ожидали, что я пойду по стопам своих родителей в служении. Но моя карьера во взрослой жизни началась с мира бизнеса. Я несколько лет работал в «IBM», а затем открыл свою собственную компанию в сфере компьютерных услуг.

В середине 90-х, мой пастор попросил меня помогать ему вести уроки в воскресной школе, и именно там я открыл свой дар учителя, данный Богом. Вскоре я стал работать в «Precept», в отделе молодёжного служения. Через 5 лет я пошел в Семинарию, чтобы получить степень магистра в теологии. После выпуска я служил в качестве пастора 8 лет. Я действительно люблю церковь!

После помощи другу с его служением «Щедрое дарование» — преподавание Библейского послания щедрости, я вернулся в «Precept», чтобы преподавать и вести учебное подразделение. В 2012 году Совет сделал меня генеральным директором. Сегодня я возглавляю штат 67 сотрудников в Штаб-квартире «Precept» в Чаттануге, штат Теннесси. Я провожу примерно половину своего времени в преподавании и написании библейских
курсов.

Мы благодарны за то, что «Precept Ministries» присутствует в нашей стране. Какое послание вы хотите передать людям из Молдовы, которые любят изучать Библию индуктивно?

Дэвид Артур: Моисей, в своей последней речи (Второзаконие 32), сказал своим людям, что они должны положить на сердце все, что имеют из Слова. Причина, которую он приводит, находится в 47 стихе: «Ибо это не пустое для вас, но это жизнь ваша!». Я бы хотел побудить своих братьев по вере из Молдовы ценить Библию, относиться к ней серьезно и применять ее наставления в любом аспекте их жизни, ведь Библия — это действительно их жизнь!

На Фестивале мы будем изучать книгу Эсфирь, переведенную на русский и румынский. Почему книга Эсфирь актуальна сегодня?

Дэвид Артур: Апостол Павел учит нас, в Римлянам 15:4: «А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду». Это означает, что любая книга Библии может вдохновлять христиан, давая им надежду для того, чтобы следовать за Христом, независимо от обстоятельств.

Книга Эсфирь — это захватывающая история о Божьей силе, ни разу не упоминающая Его имени. Я убежден, что после глубокого изучения книги Эсфирь, студенты будут ободрены проживать свою веру в испытаниях и в трудные времена, понимая суверенитет Бога.

Почему важно изучать Библию? Как Слово Божье может изменить жизнь людей?

Дэвид Артур: Последним письмом Апостола Павла является Второе Послание Тимофею. В этом Послании он делает твердое утверждение, во 2Тимофею 3:16-17: «16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен».

Бог милостиво дал нам Свое откровение в Слове Божьем. Мы отчаянно нуждаемся в нем, потому что, как мы видим в этом отрывке, оно полезно для нас. Нам нужна помощь в исправлении и научении, потому что у Бога есть для нас работа. Библия — это первый способ, которым Бог снабжает Свой народ всем необходимым для этих добрых дел. Если христиане желают действительно знать Бога и следовать за Ним всем сердцем, душой и разумом, то изучение Библии является крайне важным.

Есть ли у вас особое послание для наших читателей?

Дэвид Артур: Моя работа в качестве генерального директора «Precept Ministries International» позволяет путешествовать по всему миру. «Precept» есть в 180 странах и на 70 разных языках. От Китая до Африки я лично видел то, какое влияние оказывает это служение на всемирную церковь. Но позвольте сказать вам кое-что: Молдова близка к вершине списка стран, где мы видим эффективное служение. Команда отсюда, которой руководит Василий Филат, действительно замечательна! Я не могу дождаться момента, когда я приеду и увижу эту команду лично!

Перевод: Елена Столерь.