‎Кризис подросткового возраста

В основном подростки в своем возрасте ничем не обременены, но практически каждый из них так не считает. Поэтому в этой статье я хочу показать другой «взгляд со стороны» на их проблемы, и, возможно, помочь им. Менталитет в этом возрасте меняется кардинально и, к сожалению, не безболезненно. Все зависит от среды где он живет и в это число входит: семья, одноклассники и большую часть влияния мы относим к тому, что предлагает ему мир. Почему этот переходный возраст мы называем кризисным?

Давайте для начала посмотрим как и в каком примерно возрасте ребенок меняет свою «среду обитания». Это дошкольный возраст (3-6 лет) — детский садик; школьный (7-18 лет) — школа; и юношеский (18 -25 лет) — колледж, университет. Сейчас речь идет о школьном возрасте, а конкретнее о пубертатном периоде.

Рассмотрим, какие могут возникнуть проблемы у таких подростков и какие проблемы возникают у их родителей, учителей из-за этих проблем. Конечно хотелось бы встать на сторону школьников, так как каждый из нас когда то им был и, проходя через все эти «испытания», было довольно таки не легко найти человека, который был бы на твоей стороне. Но не все так просто.
Итак, перейдем к «делу»!

1. Семья.

«Родители не понимают меня!»

Решением для этой проблемы является разговор до тех пор, пока обе стороны не будут удовлетворены. Если это не происходит, то проблема становится более острой. Итог, мама, папа — «Садисты, они даже не хотят понять меня!», а сына, дочь — «Запустили, его нужно держать в «ежовых рукавицах»».

От высокомерия происходит раздор, а у советующихся — мудрость. (Притчи 13:10)

Обе стороны должны знать что говорят, как говорят, и помнить кому они это говорят!

Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость. (Притчи 15:1)

Важно не отталкивать друг друга, а идти навстречу!

Глупый пренебрегает наставлением отца своего; а кто внимает обличениям, тот благоразумен. (Притчи 15:5, 20) 

«Он/она совсем отбился/лась от рук! Я уже не знаю что делать… Ничего не помогает!»
В случае непослушания своего сына/дочери решением является наказание.

Кто жалеет розги свои, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Притчи 13:24)

Немаловажный аспект в этом решении — наказуемый должен знать за что его наказывают. Также важно помнить, что бывают разные виды наказания — в чем-то отказать, в чем-то добавить.

Дорогие родители, Ваш ребенок должен чувствовать себя полноценным членом семьи, мнение которого также учитывают и уважают. Поверьте, он это оценит! Порой, советоваться с ним и не отстранять от решения семейных проблем. Большой ошибкой является то, когда постоянно в разговорах родитель указывает на возраст ребенка и на свои прожитые годы и опыт. Конечно ребенок должен иметь уважение к тому, что вы больше знаете, но это не должно быть главным аргументом в вашем разговоре. Помните, что времена меняются, как и то, что предлагает современному человеку мир.

Вы как родитель, должны давать возможность сыну/дочери решать свои проблемы самим, но обязательно помогать советом и не исключать возможности помочь делом, но только тем, что не в его силах или возможностях. Он должен научится самостоятельно находить выходы и решения проблемы. Также давать возможности учиться на своих ошибках, но и давать примеры чужих. Выделять время, делиться со своими переживаниями, общаться — вот главный ключ, к тому, чтобы стать другом для вашего ребенка. Став другом для него вы получите открытого, счастливого и полноценного ребенка!

Еще одна распространенная ошибка среди большинства родителей, когда они сравнивают подростка со старшими братом или сестрой, в итоге он озлобляется и делает все наоборот. Некоторые же ставят самого подростка в пример для младших, в итоге этой ситуации — он возгордится, и будет, возможно, терять уважение к младшим.

Но мы не должны забывать, что каждый ребенок по-разному переносит этот возраст, каждый организм индивидуален.

2. Учебное заведение.

«Я не хуже других. Я тоже умею, знаю, имею!»

В школьной среде многое зависит от педагога, но, к сожалению, не все. Если ваш педагог не обращает на вас внимания, не ставит вас на равне с другими учениками, вы должны сами акцентировать на себе внимание. Многие дети, желая выделиться, обратить на себя внимание, играют роль плохого ученика. Не самый лучший вариант. Быть активным во время урока, всегда выполнять домашнее задание, быть примером для других, поверьте намного лучше. Без сомнений, ваше старание и упорство оценит каждый.

Также многие пытаются выделиться тем, что имеют. Вариант — не долговечный. Ты в центре внимания пока не появиться тот у кого есть что -то «по-круче». В конце концов багаж знаний намного полезнее будет тебе в будущем, чем новенький планшет. Безпроигрышный вариант — всегда правильно выбирать правильные приоритеты для себя. Будь тем, кто думает на несколько шагов вперед, и научись защищать свой выбор.

«Я одинок! У меня совершенно нет друзей… Меня все обижают! Я подавлен.»

Не иметь с кем поделиться своими переживаниями, или с кем весело провести время, наверное, очень неприятно. Учитель говорит вам разделиться по парам или по группам, но никто не хочет с тобой быть в одной команде, как быть? Что делать? Во — первых, каждый сам выбирает что это — одиночество или свобода. Для одного — это свобода для самовыражения, для другого — это отсутствие помощи и моральная подавленность.

Отсутствие друзей, для вас глубокая проблема? Если да, то просите Иисуса дать вам друга, с которым вы бы имели одинаковые интересы, одинаково мыслили, одинаково нуждались в друг друге. Очень тяжело найти настоящих друзей, которые хотели бы с тобой дружить просто из-за того, что с тобой ему хорошо, интересно. Прежде чем выбирать друзей, нужно быть осторожным и внимательным. Многим просто дружба с кем-то бывает удобной, выгодной. Будьте внимательны и мудры. Молитесь и ждите, Бог обязательно вам пошлет человека, который будет подходить именно вам!

«У меня ничего не получается. Я неудачник! У меня плохие оценки.»

Тяжело видеть, когда у кого-то получается быстро, легко и правильно, а тебе нет, ты стараешься, но все не то и не так. Да, кому-то что-то дается легко, а кому-то нет. Всегда так было и будет. Кто-то силен в одном, но слаб в другом. Просите помощи, говорите учителям, что у вас что — то не получается. Не спешите себя «приписать» в неудачники. Дополнительные занятия еще никто не отменял. Просите у Бога мудрости. У Бога нет ни в чем недостатка — каждому просящему во благо — даст. Главное иметь упорство и желание чего-то достичь, что-то изменить, исправить, улучшить!

«Мне надоело так жить! Она/он не обращает на меня внимание. Я страдаю и это мне мешает учиться.»

В этом возрасте, как я сказала ранее — меняется многое, в том числе и взаимоотношения мальчик — девочка стали парень и девушка. К сожалению, как говорится «сердцу не прикажешь». Но даже если бы ваши чувства были взаимны, то поверьте, учебе это бы не помогло. Конечно, здесь все на индивидуальном уровне и сказать однозначно нельзя. Помните, приоритеты всегда должны идти одни за другим, но ни в коем случае рядом. Научитесь одной вещи, что-то не получилось, взяли урок для себя и пошли дальше, не оглядываясь. Любовь это хорошее чувство, но если оно мешает тебе, то нужно делать выводы, что сейчас важнее для тебя и выбирать что то одно.

Пусть Бог даст тебе мудрость, чтобы не обжигаться начиная с этого возраста. Пусть Бог также тебя благословит, принимая решение и делая выбор между тем, что действительно важно, а что на данный момент не имеет большого значения. Помните всему свое время. Будьте благсловенны!