Я поклоняюсь, но небо будто заперто

Какими должны быть истинные поклонники перед Богом? Отвечает Библия:

Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. (Иоан.4:23)

Сами по себе мы не можем ни угодить Богу, ни жить жизнью истинных поклонников. Возьмём к примеры Корнелия. Он был весьма порядочным человек, часто молившимся и постившимся. Но когда пришло к нему истинное поклонение? О чем говорил ему Петр? Петр говорит ему о Христе. Невозможно иметь истинное поклонение без Иисуса Христа.

Обратите внимание что Иисус указывает на то, что время уже настало. Это говорит о том, что с приходом Иисуса появилась возможность истинно поклонятся Богу.

Что значит поклоняться в духе? Отвечает Библия:

Они же пали на лица свои и сказали: Боже, Боже духов всякой плоти! один человек согрешил, и Ты гневаешься на все общество? (Чис.16:22)

Господь есть Тот, кто вдул в плоть дух. Он есть ее источник. И после смерти плоть возвращается в прах, а дух возвращается к Богу. Источник из Библии:

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. (Еккл.12:7)

Значит дух находится в нас. Это наша вечная часть. И именно отсюда должно исходить истинное поклонение, из центра нашего бытия. Это важно. Поклонение не зависит от формы или места. Оно исходит из вас. Вы можете петь, громко молиться, плакать, но если внутри вас пусто – то это поклонение не угодно Богу. Проверьте себя в этом и задумайтесь. Не сухи ли вы?

Что значит поклоняться в истине? Отвечает Библия:

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. (Евр.4:12)

Именно Божие слово настолько сильно, что разделяет душу от духа. Слово Божие живо и действенно. Оно показывает, как ты живешь. Оно показывает, как ты должен жить, чтобы быть угодным Богу.

Но даже имея слово Божие мы может не поклоняться Богу в истине. Что понять истину нам нужен Дух истинны. Нам нужен Дух Святой. Если ты читаешь Библию, и ничего не понимаешь, то в тебе просто нет Духа Святого. Он с теми кто ищет Его, кто нуждается в Нем.

Дух же Святой направляет нас. Он направляет нас к Иисусу. Ведь сам Иисус свидетельствует о Себе:

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)

Запомните самое важное: без Иисуса истинное поклонение не возможно. И не отчаивайтесь по поводу того, что не чувствуете в себе желание по Богу. Иисус обещал, что приходящего к Нему не пошлет вон, и всякому просящему даст.

Да благословит вас Господь Бог поступать так.