Язык наш — враг ваш

Краткая история

Шумиха, связанная с подготовкой к 1 сентября, отодвинула на второй план другие праздники. Однако стоит вернуться к празднику “Limba Noastră”. Возможно вы слышали историю о Вавилонской башне, при конструкции которой Бог смешал языки. С тех пор языковое различие стало препятствием для человеческого общения. Наверное особо остро это различие ощущается у нас в стране. Для этой цели наша нация определила 31 августа праздником – “Limba noastră”. Подобного праздника нет ни у какого другого народа в мире. Краткая история этого праздника такова: 31 августа 1989 года около 700 000 человек собралось на Центральной площади Кишинева в поддержку принятия закона об утверждении молдавского языка государственным языком. Этим же законом принято решение о замене использования кириллических символов на латинские.

Конфликт языка

Однако для нашей страны это означало разделение населения на 2 противоборствующие группы: румыноговорящих и русскоговорящих. Языковое различие определяло принадлежность к какому-либо народу (этническую принадлежность), а следовательно и проживание на определенной территории. Некоторые люди используют этот фактор для борьбы за территорию и сферы влияния, разжигая национальную вражду. Очевидно, что в создавшейся проблеме существуют 2 крайности:
1. Те, кто усиленно пытается воздвигнуть рамки языкового различия, разделяют общество, вместо того, чтобы созидать его.
2. Другая крайность характеризует тех, кто не желает учить язык коренного населения, показывают нежелание строить отношения, неуважение к большинству населения и стране, благами, которой пользуются, и, в определенной мере, свою ограниченность.

Как найти общий язык, не смотря на языковое различие?

Как же решить возникшую проблему, которая делит наш народ на две части – русскоговорящих и румыноговорящих? Ответ на этот вопрос мы попытаемся найти у Того, Кому принадлежит идея смешения языков – а именно у Бога и в Его Слове – Библии.

На протяжении истории территория Израиля захватывалась многими государствами. Одним из них было Вавилонское царство, которое на тот момент было огромной империей. В Библии, в книге Есфирь (1:22, 3:12), которая описывает это время, мы находим упоминание об указах, изданных царем: «И послал во все области царя письма, писанные в каждую область письменами ее и к каждому народу на языке его». Руководящие органы государства, издав закон, перевели его на все языки, народы которых входили в состав империи. Таким образом, все жители империи были осведомлены о решениях правительства и не страдали из-за незнания языка. Руководство страны должно заботиться, чтобы все граждане могли получить информацию на родном языке.

В начале нашей эры другая империя – Римская – объединяла множество народов, в том числе и Израиль, которые говорили на разных языках. Люди, перемещавшиеся по ее территории, должны были владеть другими языками для общения. Среди них был и Апостол Павел, который рассказывал Благую Весть по всем странам. Позже, он возвращается в Иерусалим и проповедует Евангелие своим соотечественникам, которые были весьма возмущены на него.
Эти события описаны в 22 главе книге Деяний. «Услышав же, что он заговорил с ними на еврейском языке, они еще более утихли» (Деяния Апостолов 22:1-19). Несмотря на то, что евреи были готовы убить его, внимание людей привлекло то, что он обратился к ним на родном языке. Общение на родном языке завоевывает внимание слушателей и придает вам честь. С другой стороны, это показывает проявление уважения к людям. Выучите язык своего народа – этим вы проявите уважение и завоюеете уважение к себе.

Существовавший в древности город Коринф славился тем, что был очень богат. Сюда приезжало много людей в надежде заработать денег. Поэтому Коринф пестрил людьми, говорящими на разных языках. Однако коренные жители этого города были весьма распущенными и с презрением относились к другим. В свое время там побывал Апостол Павел. Позже он написал письмо, обращаясь к верующим жителям города Коринфа, в котором приводит такое утверждение:«Если я говорю языками человеческими … , а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий» (1 Кор. 13:1).

В этом отрывке он подчеркивает, что над приоритетом владения языками, он ставит атмосферу общения – с любовью. В противном случае знания и эрудиция ведут только к разрушению общения и человеческой личности. Такой разговор будет напоминать металлический звон, который режет слух человека, пустой звук.

Знание языка не должно надмевать человека и в разговоре, в первую очередь, важна атмосфера любви.
Слово, переведенное здесь как любовь, на древнегреческом означает – агапе. Это слово передает жертвенное отношение того, кто любит, независимо от достоинств другого человека. Это же слово используется в другом стихе Библии: “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную“ (Ин. 3:16).

Дорогой читатель, возможно вы много раз слышали эти слова. Именно они служат доказательством любви Бога к вам лично. Господь проговорил к вам на языке любви, когда отдал Свою жизнь за грехи. Он готов говорить с вами, а вы готовы? Если да, то вам надо просто, от искреннего сердца повторить слова молитвы, написанные ниже:
“Дорогой Господь Иисус Христос, я благодарю Тебя за то, что Ты умер за меня на кресте. Твои слова любви всегда были обращены ко мне. Прошу Тебя простить меня. Будь дальше руководителем моей жизни. Я с верой принимаю Твое прощение и прошу помочь мне жить по Твоей воле. Аминь.“

После того, как вы повторили слова этой молитвы, Бог простил ваши грехи и дал вам дар вечной жизни. Вы заговорили к Нему на языке любви и Он сделает вас способными обращаться с любовью ко всем людям.

Мы будем рады, если вы будете на Ботанике и сможете посетить нас по адресу:
Дачия 13, Церковь “ Sfinta Treime“
В воскресенье:
10:00-12:00 – религиозная служба на румынском языке
15:00-17:00 – религиозная служба на русском языке
В среду:
18:30-20:00 – изучение Библии и молитва
В четверг: 18:00-19:30 – встреча для молодежи