Школа IMS и счастливое лето 2013

Школа Медиа была для меня больше, чем школа журналистики. Я приобрела здесь не только знания: за эти два месяца исполнились многие мои мечты.


Я мечтала пожить в другой стране. Не посетить другую страну, а жить в ней недолго, так, чтобы больше и лучше узнать её изнутри. Два месяца я жила в Молдове, очень маленькой (для россиян) и очень солнечной (для новосибирцев) стране. Я гуляла по улицам столицы — Кишинёва, была у друзей в городе Страшены, проезжала город Резина, а еще была в разных селах, все даже вспомнить не смогу. Я знаю, как и чем живут молдоване. Столько крестов и икон, сколько я видела на дорогах Молдовы, думаю, нигде больше не увижу. Я знаю теперь, что за сезоном персиков идет сезон арбузов, за арбузами — сезон винограда… А главное, я знаю теперь, что у меня есть друзья в этой стране.

Еще я мечтала о том, чтобы жить в христианском студенческом городке. Такие есть при христианских университетах, но в Новосибирске, там, откуда я, ни христианских университетов, ни христианских городков нет. Здесь же христиане из разных стран жили на одной базе в селе Ватичи. В течение двух месяцев мы учились соседствовать друг с другом и делить быт. Иногда это было трудно: для того, чтобы соблюдать порядок, нужна самодисциплина, которой часто не хватало. А иногда это было так здорово: например, когда вечером мы собирались в своем маленьком корпусе, ставшим нам домом на два месяца, пили чай с печеньем, ели арбуз и наслаждались общением друг с другом. Или когда на общем собрании пели детские песенки, узнавали, как каждый из студентов нашел Иисуса Христа и доверил Ему свою жизнь, молились вместе за самые важные нужды.

Всю жизнь я хотела, чтобы у меня были братья и сестры — я росла одна. Но Бог… Наш Небесный Отец, Который не только усыновил нас, но и дал нам возможность называть не родных людей родными, братьями и сестрами по вере, друзьями. Во всех Его детях — Его абсолютная, совершенная любовь, которая объединят столь непохожих на первый взгляд людей.

Так, например, у меня есть любимый христианский музыкант — Рич Маллинз. Он написал много замечательных песен, а в 1998 году разбился в автокатастрофе. И вот в начале школы на одном из вечерних собраний студенты из Молдовы начали петь на румынском его песню «Наш Бог — Всемогущий Бог»… Меня тронуло то, что этот человек давно умер, а его песни, прославляющие Бога, переведены на другие языки и объединяют верующих из разных стран по всему миру.

Еще я мечтала о приключениях. В этом году приключениями для меня было: отправиться в поход без денег, пройти пешком тридцать километров, принимать холодный душ на улице, встать однажды (спортсмены делали это все время) в шесть утра, чтобы сфотографировать утренние тренировки, провести детский лагерь для детей, снять видео, выполнить вовремя домашнее задание…

У нас было много разнообразных заданий. Почти после каждого пройденного урока мы должны были писать статью, или обрабатывать фотографии, или публиковать новости на фейсбук. Самое интересное, что за всеми нашими действиями всегда наблюдали преподаватели. Они оценивали нашу работу и говорили, как сделать лучше. Самые интересные задания, на мой взгляд, было провести соцопрос среди жителей города Кишенева об их отношении к новому закону об однополых семьях во Франции и об их отношении к гомосексуализму; взять интервью у одного человека из лагеря; сделать видеорепортаж о проведенном детском лагере, добавить в друзья и написать журналистам-христианам из своей страны. Некоторые добавились в друзья и даже написали в ответ. Это было удивительно и приятно!

А еще я всегда любила изучать Слово Божье, но в последний год чувствовала, что мне его было недостаточно. Здесь мы интенсивно проходили разные курсы. Это было как раз то, что мне было необходимо. Особенно мне понравился курс «Господь, я хочу знать Тебя». Изучать имена Бога, то, как Он открывался Своему народу и то, что это значит в жизни каждого верующего, было большим удовольствием. Также мне понравилось изучение книги Неемии на прошедшем здесь фестивале института Precept Ministries. Очень много дало размышление над тем, каким лидером был Неемия, как он получил видение от Бога и как исполнял задуманное.

Наконец, после обучения в Школе Медиа, у меня изменилось отношение к журналистике.
Я буду продолжать писать в социальных сетях, продолжать писать статьи. Я могу и хочу делиться тем, что изучила здесь, как по поводу журналистики, так и по поводу уроков изучения Библии. Я надеюсь, что удастся донести до других следующую мысль: христиане призваны возвещать Свет Евангелия в мире. Это возможно делать и через Интернет.

Школа Медиа, а также Международная Спортивная Школа Тренерства готовы принять в следующем году новых студентов. Обучение в них, несомненно, будет полезно, и у каждого останутся свои незабываемые воспоминания и впечатления о проведенном там времени.