Шептуны-Божий дар или уловка сатаны?

С ребёнком на руках я ждала своей очереди на приём к врачу. Ждать пришлось долга. Чтоб скоротать время стала прислушиваться к разговорам стоявших вокруг людей. Каждый делился своей болезнью. Кто-то тут же давал советы, как исцелиться народными методами, кто-то рассказывал о своих бесконечных и безрезультатных посещений врачей. И тут прозвучал очень интересный совет: «Если врачи не помогают надо обратиться к бабкам шептунам. Они уж точно помогут». Реакция окружающих хотя и была различной, но это ни кого не удивило. Большинство людей покачивало головами в знак согласия. Сразу кто-то рассказал случай о чудесном исцелении. А я обдумывая происходящее, поняла, что посещение женщин или мужчин, которые, как говорят в народе «читают», обычное дело для нашей местности. В тот момент я не смогла ни чего сказать этим людям, но решила сделать небольшое исследование этой практики.

Как распознать шептуны — это Божий дар? Для этого нам необходима сделать не большое сравнение. Поскольку те кто «читают» или шептуны, как их называет Бог в Своём Слове, утверждают, что они обладают способностью исцелять, снимать порчу и делают это от имени Бога и Его силой, посмотрим как проявлялся дар исцеления в Библии и как это совершают шептуны.

Как исцеляют шептуны?
Кто-то из читателей наверняка обращался к таким людям в момент безысходности, когда им не мог помочь ни врач, ни психолог. Обращаясь к шептунам, они обязательно просят совершит какие-то действия: принести с трех разных колодцев воду, какую- то одежду больного или фотографию и многое другое( у каждого своя специфика, но суть одна). Перед ними должна быть иконка, демонстрируя таким образом свою веру, они совершают молитву и читают еще какие-то слова непонятные для больного. А в конце сеанса называют стоимость проделанных « процедур».

Интернет также наводнен такого рода практикой. Их рецепты от снятия порчи настолько разнообразны и безумны, что диву даешься, как люди могут этому верить. Ни кто не говорит о последствиях обращения к таким целителям. Многие люди рассказывают, что их начали одолевать страхи и с ними стали происходит странные вещи, пугающие их. Сами шептуны не отличаются высокоморальной жизнью, не знают воли Божьей и не стремятся ее узнать, исследуя Священное Писание.

Как исцелял Иисус?
Когда к Иисусу обратился отец бесноватого мальчика об исцелении, Он сказал ему:

« если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! Помоги моему неверию. Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему:дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него. И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел»(Ев.от Марка 9 глава с 17 по 27 стихи).

Что мы видим в этом отрывке? Иисус называет лишь одно условие-веровать в то, что Иисус может исцелить. А что делает Иисус? Он повелел духу выйти из мальчика и больше не входить в него.

Другому же отцу у которого сын был при смерти Иисус сказал:

«пойди, сын твой здоров. Он поверил слову, которое сказал ему Иисус, и пошел… От слуг он узнал, что это был тот час, в который Иисус сказал ему: сын твой здоров, и уверовал сам и весь дом его.» (Евангелия от Иоанна 4 глава с 46 по 53 стихи).

Иисус сказал несколько слов, которым Царедворец поверил и сын был исцелен. Но в жизни этого человеко произошло еще нечто важное- «уверовал сам и весь дом его».

Говоря в этом отрывке:«вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес», Иисус хотел показать то, что важнее исцеления — это вера в Него, потому что ради этого Он и пришел и совершал чудеса исцеления.

« Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не написано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и веруя, имели жизнь во имя Его.»( Ев.от Иоанна 20 глава с 30 по 31 стихи).

Во что должны были поверить отцы больных детей? В то, что Иисус Сын Божий, посланный он Бога, чтобы они имели жизнь вечную.
Как исцеляли апостолы?

Петр увидев «человека хромого от чрева матери» сказал: «серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назарея встань и ходи.»(Деян.Апостолов 3 глава)
И хромой был исцелен. Удивленному народу Петр объясняет, что он не своею силою или благочестием совершил это чудо. « И ради веры во имя Его(Иисуса), имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера которая от Него, даровала ему исцеление сие». По вере во имя Иисуса этот человек получил исцеление.

В книге Деяния Апостолов много примеров чудесного освобождения от различных недугов, от бесовской зависимости, воскрешение мертвых, но все это совершали Апостолы силой Святого Духа, данного им Богом, когда призывали имя Иисуса Христа, веря в Него и исполняя Его волю, для того, чтобы люди уверовали в Иисуса и были спасены от вечных мучений.

Какие мы можем сделать выводы?
целью исцеления для Иисуса и Его последователей было спасение людей от вечной погибели через веру,
— люди желающие исцеления для себя или своих близких просил об этом у Иисуса с верою,
— Иисус исцелял Словом, Он повелевал и бесы выходили из человека,
— в большинстве случаев кроме физического исцеления люди обретали спасения, веря, что Иисус Божий Сын, дающий жизнь вечную,
— ученики также исцеляли Словом во имя Иисуса,

Что говорит Бог о шептунах?
«И когда скажут вам: «обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям»,- тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.»(Исаии 8 глава с19 по 20 стих).

Если нам необходимо исцеление мы должны обращаться к Самому Богу, Его Слову, Его закону. А если те, кто утверждают, что они исцеляют, не исследуют Слова, не знают и не исполняют Его закон, не направляют людей к Богу и не говорят о вечном спасении, то в них нет света. Бог говорит ни раз в Своем Слове, что участь всех имеющих такую практику — смерть в озере огненном.