Что такое Гражданский брак?

В современном обществе есть такое понятие как «Гражданский брак», когда мужчина и женщина живут фактически как семья, но не регистрируют свои отношения из желания сохранить свободу. В России все акты гражданского состояния регистрируются в ЗАГСе (Запись Актов Гражданского Состояния) и брак в том числе. Из этого следует, что понятие «Гражданский брак» в обществе ошибочно и не зарегистрированные отношения правильно называть сожительством.

В сожительстве отсутствует ответственность друг перед другом. Каждый живет с мыслью, что эти отношения могут закончиться в любой момент. Нет уверенности в завтрашнем дне.

В зарегистрированном браке каждый имеет юридическую, социальную и моральную ответственность друг перед другом и перед людьми. Это дает чувство защищенности и уверенности, что на человека, с которым ты решил прожить всю жизнь, можно положиться.

Теперь давайте посмотрим, что говорит о браке его Автор — Бог. Первых мужа и жену звали Адам и Ева. Их семья началась с сотворения, о котором написано в Библии, в книге Бытие 1 главе, с 26 по 28 стихи.

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.»

Брак — это замысел Бога для одного мужчины и одной женщины.

«Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.» Бытие 2 глава 24 стих

Оставит — мужчина и женщина оставляют своих родителей и создают новую семью. Это происходит открыто, родители отпускают своих детей и благословляют. Все радуются, собирают гостей и празднуют. Это событие называется свадьба.

Прилепится — прилепляются друг к другу как два листа бумаги, склеив которые, обратно уже невозможно разъединить, чтобы не повредить оба. В семье становится все общее: имущество, деньги, друзья, время отдыха, трудности, радость, провал, успех и так далее.

Будут одной плотью — интимная жизнь мужа и жены. Это не только сексуальные отношения, но и очень близкое, доверительное общение. У супругов нет тайн, они полностью доверяют друг другу.

Божий замысел брака прекрасен. Господь благословляет тех, кто живет в соответствии с ним.

Больше о том, каким Бог задумал брак, вы можете просмотрев Библейский курс «Супружество без разочарования» на сайте: http://eurasiaprecept.org/main/subcat_video/10