Что имеем не храним, потерявши плачем

Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны… (2Тимофея 3:1-2) 

Каждый день, можно наблюдать такую картину в семьях. Есть прямые и весомые доказательства последнего времени. Дети, когда находятся в младшем возрасте еще управляемы родителями и каждому родителю кажеться, что так будет всегда. Но, наступает время и дети становятся непокорными родителям, злоречивыми, надменными, гордыми, сребролюбивыми, самолюбивыми. Если у кого еще есть сомнение в том, что слово Божье есть истина, то достаточно вглядеться в свою жизнь и жизнь других семей, проанализировать ее и увидеть, что многие проходят такой путь.

Вчера разговаривала с одним молодым мужчиной, которого знаю с детства. Он делился тем, что его мамочка очень сильно заболела. Рассказывал в подробностях, как это происходит и очень сильно переживает, страдает. Но также помню, что еще недавно этот же парень называл свою мамочку только словом «мать», был к ней очень требователен во всем. Например, заходя домой говорил «мать где у тебя жрать», «что ты лезешь вечно со своими распросами» и многое другое, что и перечислять не хочеться. Слушая его рассказ о больной мамочке я очень опечалилась её болезни, но что мне бросилось в глаза, что я слышу слова, которые он раньше никогда не произносил «моя мамочка». 

Еще один пример, связан так же с молодыми людьми. В их жизни была хорошая заботливая семья. Родители заботились о своих двух «пацанах», как они их называли, ни в чем им не отказывали. Если им, что было нужно, то без разговора они получали желаемое. Но к великому сожалению в планах у детей не было учиться, а родители соответственно не перечили своим любимым чадам. Что было дальше… дальше дети подрастали и стали «самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра». Ох и намучилась их мать, когда они стали взрослыми. От трудности, ее муж ушел к другой женщине и оставил ее переживать и справляться в одиночку. Эти парни, вели омерзительный образ жизни. И вот пришло ее время, когда, как говорят «Бог забрал» их маму. На похоронах, эти молодые люди поняли страшную потерю, они очень громко рыдали, лежали на ее могиле и взывали к ней, потом еще много раз приходили они на ее могилку. На этом месте они всегда разговаривали с ней и при этом называли ее «мамочка».

Вот и вспомнилась мне поговорка «Что имеем не храним, потерявши плачем». 

Знает ли Бог об этом

Да, Бог знает о том, что так может быть и поэтому оставил нам Священное Писание, в котором описал что было, что есть и что будет.

…помышление сердца человеческого — зло от юности его… Бытие 8:21

Еще со времен Адама зло пришло к первым людям и они не отказались от него, но приняли. У них был выбор, послушание Богу или не послушание. К сожалению они сделали неправильный выбор и все мы теперь жалеем об этом. Зло подкрадывается незаметно, оно приходит к нашим детям и мы перестаем их узнавать. Еще вчера это были послушные мальчики и девочки, которым достаточно было сделать наставление и они исправлялись, в крайнем случае применяли суровые меры наказания за повторяющиеся проступки. Да, зло приходит ни куда-нибудь, а именно в наш дом и приходит оно от юности наших детей. Кстати, также было и с нами.

Зная об этом, Бог дал по поводу воспитания наставления родителям:

Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его (Притчи 19:18)

Следующее было написана в назидание всем родителям, как предупреждение, что будет, если они не будут наказывать детей за их вину.

В тот день Я исполню над Илием все то, что Я говорил о доме его; Я начну и окончу; Я объявил ему, что Я накажу дом его на веки за ту вину, что он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их; и посему клянусь дому Илия, что вина дома Илиева не загладится ни жертвами, ни приношениями хлебными вовек. (1Царств 3:12-14)

В этой истории (советую прочитать всю ее) написано, что если ты не наказываешь детей за зло, которое они совершают, Бог накажит и тебя и дом навеки, что значит дом детей тоже будет наказан, но только Богом. Ты накажешь на исправление, но если ты не делаешь этого, то Бог Сам будет этим детям Отцом.

Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя. (Исаия 49:15)

«Пожалеть сына чрева» относиться так же и к воспитанию. Не всех детей выкидывают или оставляют родители, но воспитание, это часть проявления любви к детям, основная часть любви. Если родители любят детей своих, то они должны особое внимание уделять воспитанию, что подтверждается другими стихами Писания:

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. (1Коринфянам 13:4-8)

Очень часто, родители не хотят связываться со своими детьми, чтобы им, родителям было спокойно. Например: они больше не делают замечание своим чадам по поводу того, как дети дерзко разговаривают и постоянно игнорируют просьбы родителей. На это родители говорят, что их детям бесполезно, что либо говорить, что они уже устали это делать.

Бог знал об этом и поэтому в Своем Слове дал нам наставление, как выглядит любовь. Прочитайте еще раз внимательно это место писания и обратите внимание на слова «любовь не ищет своего». Любовь всегда ищет пользы другого. Если даже мне доставит массу неудобства и доставит опять неприятные минуты разговора, то все равно буду искать пользу моему ребенку, буду настаивать на том, чтобы он не был грубым, заносчивым, злоречивым, непокорным и т.д.

Имея детей и не воспитывая их, мы их теряем, потерявши плачем. Чтобы такого не случалось, нужно обратить свой взор на Писание. Бог знает как нам помочь.

Самое лучшее воспитание это собственный пример

Очень много слов можно потратить на своего ребенка, можно не жалеть розги для того, чтобы исправить его поведение, но… Если сам не будешь примером для подражания, напрасны твои старания. Твои поступки, это самое лучшее воспитание.

Если вы, тот, кто не почитает своих родителей, если вы:

Самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. (2Тим.3:1-17)

Тогда не нужно исправлять то, что вы сеете каждый день в своих детей. Тогда зло распространяется не с улицы, школы и общества, оно имеет влияние на ваших детей от вас. И Писание говорит, что «таковых удаляться».

Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет (Галатам 6:7)

Что имеем не храним, потерявши плачем. Имеем родителей и не храним их от своих злых поступков, но когда они заболевают или умирают плачем и делаем из них божества на которые хотим равняться. Не говорим им хорошие слова при жизни, а после того, как их не стало, готовы построить им дом на кладбище в виде самых дорогих ограждений и плит, готовы ходить и ухаживать за могилкой и посвящать им многое, чтобы увековечить память о них и показать другим, как мы их любили. Но это уже никому не поможет.

Как сеять, чтобы пожинать хорошие плоды

Слушайте, дети, наставление отца, и внимайте, чтобы научиться разуму, потому что я преподал вам доброе учение. Не оставляйте заповеди моей. Ибо и я был сын у отца моего, нежно любимый и единственный у матери моей, и он учил меня и говорил мне: да удержит сердце твое слова мои; храни заповеди мои, и живи. Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих. Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя. Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней; возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец. Слушай, сын мой, и прими слова мои, — и умножатся тебе лета жизни. (Притчи 4:1-10)

Послушание отцу и внимательное научение к заповедям, исполнение этих заповедей. Поиск мудрости Божьей и приобретение ее, будут оберегать тебя от путей нечестивых, охранять. Но мудрость надо любить, прилепиться к ней. Приобретай ее всем имением твоим и получишь прекрасный венок и великолепный венец. Жизнь твоя продлиться так, что сможешь воспитать детей и внуков, а если Бог позволит и правнуков. Ты будешь сеять мудрость и любовь к ней в своих детях и тогда они лекго пройдут то время, когда зло будет пытаться иметь давление на них. У них будет различение добра и зла, потому что они научены мудрыми родителями, которые в свою очередь возлюбили Слово Божье и исполняли его. Тем самым, будет проложена им дорога, как справляться с искушениями и как делать правильный выбор, о котором они не будут сожалеть.

Человеку трудно самому справиться со злом, которое на него имеет давление и Бог, любящий Отец, желает помочь каждому из нас. Не трать время напрасно на разного рода психологов и другую человеческую мудрость, но потрать время для приобретения отношений с Господом. Прими Его слова всерьез, поверь в них. Они сказаны для того, чтобы ты узнал всю истину о Боге и о себе. Храни время и возможность познавать Писание, чтобы потом не плакать, что я не знал как это делать. 

Слово Отца

Одна из заповедей Божьих говорит так: 

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе (Исход 20:12)

Имеешь отца, мать или одного из родителей — почитай. Храни заповедь и относись к родителям должным образом, чтобы потом не плакать о потере. Да, ты будешь иметь печаль, но она не будет лицемерна, потому что ты и при жизни почитал их.

Имеешь детей, воспитывай их по слову Божьему и тогда, когда придет тяжелое время для детей и зло будет иметь давление на них, ты с ними, пройдешь это и не потеряешь их. Ты будешь помогать детям справляться с этим нелегким временем этого периода и вы станете еще крепче как семья.

Помоги Господь, каждому из нас, хранить тех, кого имеем и когда придет время расставания, печалиться не о потере, а о том, что расстоваться непросто и мы всегда этому учимся.