Что для тебя значит воспитанность?

Я прочитал в одном журнале, который читают наши дети следующее стихотворение Стефана Тудора, которое называется «Диалог двух поросят»:

— Друг, идем рыть землю,

Ведь уже созрели и картошка и свекла!

— Я даже не подумаю, ведь я воспитанный,

Не видишь разве какая у меня проволока в носу?

Мораль этого стихотворения в том, что некоторые люди считают себя воспитанными, хотя им далеко до таковых, и тогда их воспитанность выглядит как проволока в носу у свиньи. Возможно кто-то не знает, зачем ставят проволоку в рыло свиньи. Именно для этого и ставят, чтобы она не рыла землю. Когда у свиньи в носу находится проволока, она не может рыть, потому что в таком случае эта проволока причиняет ей огромную боль.

Марк Твен сказал:

Я никогда не позволял, чтобы школа повлияла на мое воспитание.

Что этим хотел сказать известный писатель? Возможно то, что знания и воспитание – это разные понятия. Одни думают, что твое воспитание зависит от твоих знаний, поэтому родители ставят большой акцент на оценках, а не на созидании характера, который как раз и является истинной воспитанностью. У меня была беседа с одной группой девушек из одного колледжа, которые мне сказали, что одна их одногруппница очень высокомерна, а ее мама учительница в этом колледже. Девушка плохо учится и ведет себя высокомерно как с другими девушками, так и с учителями, а ее мама делает все для того, чтобы ее дочь получала самые высокие оценки в школе. Возможно, ее мама считает, что воспитанность измеряется оценками, которые получает ее дочь? У ее одноклассниц другое мнение, какое должно быть и у всех людей.

Думаю, что воспитанность больше всего относится к благоразумию. Поэтому когда говорим о воспитанном человеке, говорим, что этот человек благоразумен. Эту воспитанность дает Бог через изучение Священного Писания. В начале книги Притч, мудрый царь Соломон написал:

Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского, чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума; усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты; простым дать смышленость, юноше- знание и рассудительность; послушает мудрый- и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;  чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их. (Притчи Соломона 1:1-6)

Некоторые люди так далеко заходят в их так называемой «воспитанности», что даже опровергают существование Бога. О такой воспитанности Библия пишет следующее:

Называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся,- то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. (Послание Павла к Римлянам 1:22-25)

Что значит воспитанность для тебя? Что тебя делает воспитанным? Насколько воспитанные люди находятся вокруг тебя и почему это так?

Перевод: Моисей Наталья