С кем (чем) ты общаешься больше всего?

Мы живем в более прогрессивном и сложном столетии возможностями общения, но парадокс в том, что большое количество людей страдает из-за отсутствия общения. Почему это происходит? В этой статье я хочу поделиться некоторыми размышлениями, на основании того, что я увидел вокруг.

Общение с мобильным телефоном

На прошлой неделе мы пошли всей семьей в кафе, чтобы провести там приятно время. Мы разговаривали о разных интересных вещах, но в один момент, я посмотрел по сторонам и увидел картину, которую в последнее время можно очень часто наблюдать. Возле нас сидел один мужчина с двумя детьми. Возможно, что он решил доставить детям удовольствие и угостить их в этом кафе мороженым. Но в то время, когда дети ели мороженое и говорили друг с другом, мужчина совершенно не участвовал в их беседе и был очень занят своим мобильным телефоном. Звонил, потом опять искал что-то в адресной книге, набирал номер, мне тяжело поверить, что он игрался. Я посмотрел на другой стол. Там сидели две девушки и каждая из них была очень занята своим мобильным телефоном. Они не разговаривал друг с другом. За другим столом родители о чем-то разговаривали, а их дети игрались на своих мобильных телефонах. Тогда я посмотрел на весь зал и увидел, что почти половина из тех, кто находился там, тем или иным образом общались с мобильным телефоном или были слишком заняты этим инструментом общения, чем общением с тем, с кем он пришел в это кафе. Тогда у меня возник вопрос: Зачем тогда приглашать семью, или друзей, или детей в кафе, если даже у тебя нет времени беседовать с ними? Уверен, что этот же вопрос задавали и их приглашенные…

Общение с телевизором

Поскольку днем родители находятся на работе, а дети в школе, очень важно для всей семьи иметь время общения и это возможно в большинстве случаев только вечером. К сожалению, во многих семьях телевизор монополизировал все вечернее время. Он предлагает много каналов. Если раньше было 2-3, то сегодня предлагается сотня каналов. Иногда члены семьи начинают ссориться друг с другом какой канал смотреть. Таким образом, люди живут в одном доме и не общаются друг с другом, а только ссорятся, но ссоры не являются общением, они только разрушают общение.

Общение с компьютером

Если раньше редко в каком доме можно было найти компьютер, то сегодня во многих домах есть персональные компьютера и даже ноутбуки, которые можно взять куда угодно, куда идет их владелец. Компьютер также предлагает много возможностей (музыка, фильмы, Интернет, и т.д.) На прошлой неделе кто-то мне рассказал о своем ребенке, который в возрасте 5 лет начал иметь чрезмерную зависимость от компьютера и каждый раз, когда его ограничивают во времени, проводимом за компьютером, он закатывает истерики. Хорошо, что родители во время осознали и приняли решение остановить эту вредную привычку, которая уже развивалась в раннем детстве. Также на прошлой неделе я был на родительском собрании в школе. Когда учительница сказала, что у них нет достаточно компьютеров для всех детей, кто-то из родителей не удержался и сказал: «Не разрешайте им сидеть за компьютером!…» Тогда учительница объяснила, что в школе не учат детей играм, но как необходимо использовать компьютер для полезной работы, как печатать, как составлять документы, отчеты и т.д. У тебя есть дома компьютер? С кем ты общаешься больше: с компьютером или с членами семьи?

Сделай приоритетом общение с людьми

Когда приходишь вечером домой, подумай о своих домашних, проведи время общения с ними, узнай их новости, созидай отношения с ними. Время бежит слишком быстро. Дети растут и кажется, что только вчера они были маленькими, а сейчас пришло время покидать им дом. Поэтому не трать время общения на вещи, которые не стоят того, но общайся со своими детьми, общайся со своей женой, с любимыми людьми и таким образом созидай отношения с ними.

Перевод: Моисей Наталья