Позволительно ли христианам топить кошек?

Вопрос:

Пожалуйста, объясните пределы заповеди «Не убивай»? Позволительно ли убивать мух или топить кошек?

Заповедь «Не убивай» часть Декалога (10 заповедей) и относиться к человеческой жизни. Есть много других текстов из Библии, которые объясняют эту заповедь. Таким образом, в 9 главе книги Бытия описываются новые повеления, которые Бог дал после потопа и выхода Ноя и его сыновей из ковчега. И сказал тогда Господь:

И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю; да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею её, с кровью её, не ешьте; Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу её от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольётся рукою человека: ибо человек создан по образу Божию. (Бытие 9:1-6)

Этот текст хорошо показывает разницу между ценой человеческой жизни и жизни животного. После потопа Бог дал животный мир, то есть все, что движется и имеет жизнь для того, чтобы служило людям в пищу. Употребление в пищу мяса животных и птицы подразумевает убивать их и это не рассматривается как грех, но как порядок установленный Богом. В контрасте жизни животных поставлена человеческая жизнь, которой Бог придаёт большое значение, как написано в Писании. Бог высоко ценит каждую человеческую жизнь, так как Он сотворил человека по Своему образу и подобию и хочет, чтобы и мы ценили каждую человеческую жизнь. А животные были созданы по роду их.

Все растения и весь животный мир были созданы для человека и они должны быть на службе у человека. Когда они выходят из-под контроля и являются опасностью для людей, то люди имеют право уменьшить их количество. Если люди не понимают Слово Божие, то приходят к тому, что больше ценят жизнь животных, чем жизнь человека, как было в случае с бродячей собакой в Бухаресте, когда собака растерзала ребёнка.

Следует отметить, однако, что люди часто относятся безответственно к Божьему творению. В Молдове, мы пришли к тому, что не можем увидеть оленей или других диких животных, так как они были почти полностью уничтожены. Когда я был в США, в штате Миссисипи, был очень удивлён узнав, что население оленей превышает население людей. И все могут жить хорошо. Однажды утром меня разбудили хозяева дома, чтобы показать мне, как в их сад без всякого страха пришли олени покушать яблоки, падающие с деревьев. Я был удивлён, что они не боятся хозяев, особенно после того, как вечером перед этим хозяин угостил нас мясом оленя, которого сам поймал. Он мне сказал, что охотится, только в сезон охоты, не близко к дому, но ходит далеко в лес. Поэтому олени знают, что в любое время могут близко подходить к их дому и не будет им никакого вреда.

Что касается мух, то очевидно, что нет никаких других вариантов избавиться от них, кроме как истреблять их. В случае с кошками, я бы посоветовал вам искать людей, которые хотят взять их в свой дом. Я люблю кошек, но не настолько, чтобы держать их в доме. Кошки любят нас больше чем мы их. В наш двор с улицы приходят многие кошки погулять, потом остаются здесь жить. Прошлым летом одна кошка родила у нас в небольшом ящике, где мы держим инструменты. Мне было жалко её, поэтому я оставил её выкормить своих котят, и я планировал раздать их другим. Они играли пока были маленькими и радовали нас своим видом. Потом кошка ушла со своими котятами, как будто бы кто-то рассказал ей про мои намерения. Тем не менее, кошек, которые собираются у нас, мы привыкли раздавать другим, тем кто хотят взять их. Однако, есть кот, который заслужил право жить у нас, потому что я был удивлён, тем насколько сильно он привязался к нашей семье. Когда я первый раз хотел увезти его из дома, я поймал его и положил в картонную коробку. Он молчал, пока не почувствовал, что я несу его в машину. Затем он попытался вылезти из коробки, а когда я захотел поймать его, то он сильно меня поцарапал. Тем не менее, мне удалось увезти его далеко от дома. Через некоторое время он вернулся и это впечатлило нас всех. Поэтому я решил оставить его у нас, если он так сильно любит нас.

Пока животные не причиняют нам или другим людям никакого вреда нужно оставить их в покое. Если у нас нет желания и времени заботиться об этих животных, то лучше отдать их тем, кто в них нуждается. В Писании сказано, что праведник сострадает животным, а сердце нечестивого жестоко.

Расскажу вам ещё один случай, который произошёл с отцом моего друга. Он работал охранником на государственном предприятии и обычно напивался. У него там была бродячая собака, о которой он не сильно заботился. Однажды этот охранник был в пьяном состоянии (хорошо охранял …) и спал в доме охранника. Но там произошло короткое замыкание и загорелся домик. Он будучи пьян ничего не почувствовал, но собака сорвалась с цепи, ей удалось войти в дом и приложив много усилий вытащила пьяного охранника из домика. Охранник проснулся уже на улице, когда собака его полностью вытащила и приехали пожарные. Когда он узнал благодаря кому остался жив, взял собаку домой и заботился о ней за помощь, которую она оказала ему.

Да даст нам Господь понимание во всех отношениях и мудрость в использовании Божьего творение, над которым Он нас поставил управлять.