Перекос в любви

Сейчас я преподаю в нескольких церквях очень важный Библейский курс для современных женщин «Как создать крепкую семью?». Это 40-минутный курс изучения Библии индуктивным методом Миссии Precept Ministries International, на котором мы изучаем роль мужа и жены, общение и любовь в браке, распределение финансов в семье.

На одном из уроков, когда мы изучали роль женщины и читали отрывок из Послания Павла к Титу во второй главе, где говорится об обязанностях пожилых женщин учить молодых: «… любить мужей, любить детей». Был задан вопрос: «Каковы обязанности жены?». Одна из женщин ответила: «Мужчины не обижайтесь, но больше мы женщины любим детей».

Неоднократно в общении с женщинами я слышала, как они говорили о том, что, конечно, больше любят детей и иначе не может быть. Женщины часто стараются выстраивать свою пирамиду счастья, по своим желаниям и правилам, а потом удивляются, почему счастье на приходит, а приходят лишь разочарования и горести. А дело в том, что строим счастье наперекосяк.

Как правильно любить, чтобы в доме действительно царила настоящая любовь и все члены семьи ощущали ее и проявляли друг к другу, не боясь кого-то ранить или обделить?

Об этом лучше скажет нам Бог – ведь Он есть любовь, и Он источник истинной вечной любви. Когда Иисуса спросили о заповедях, Он ответил, что первая заповедь – это «любить Бога», а вторая, заметьте, подобная первой – себя «возлюби ближнего, как самого». В конце же своего служения Иисус так сказал о второй заповеди – «любите друг друга, как Я возлюбил вас, так да любите друг друга».

Зная первые две заповеди, мы можем начать выстраивать Божью пирамиду любви: на первом месте любовь к Богу, а лишь затем любовь к ближнем, к тем, кто окружает нас. А любить Бога – это значит постоянно изучать Его Слово – Библию и исполнять все, что в ней написано для нас. Лишь любя Бога, мы сможем правильно построить отношения с теми, с кем живем бок о бок. Только, поступая по заповедям Бога, научимся любить, даже тогда, когда нам причиняют боль, когда нас ранят или не понимают. Любя Бога, мы научимся любить, как любил Христос с готовностью умереть за близкого нам человека и даже полюбить врага.

А как же с любовью к мужу и детям? Кому предпочтительнее мы должны проявлять свою любовь, время, внимание? Любовь в семье неразрывна ко всем членам семьи. Но семья начинается из-за любви двоих, которые становятся мужем и женой, чтобы насладиться в полноте любовью, которая переполняет их сердца. И в результате этой любви появляются дети, которых мы и называем плодом любви.

Конечно, дети, особенно в раннем возрасте, нуждаются в большем внимании матери и отца. Но здесь может произойти большая опасность – обделение любовью самого дорого для женщины человека – это мужа. Бог создал семью не для того, чтобы наша любовь, которую мы питали к мужу вдруг перешла на детей и теперь муж извини, но дети больше нуждаются в моей любви.

Давайте вернемся к отрывку, с которого мы начали рассуждения: «любить мужей, любить детей». Порядок чередования в Писании не случаен, всё несет в себе глубокий и жизненно важный смысл для нас женщин. Сначала говорится о любви к мужу, а потом к детям. Только имея красивые отношения с мужем, можно построить красивые отношения с детьми.

Если мы пренебрегаем мужем и при детях можем позволить повысить голос на главу семьи, то это уже нарушение Божьего порядка. В такой семье дети сбиты с толку и неуправляемы, потому что в них нет уважения к отцу, а со временем и к матери. Такая семья потерпит крах и в ней нет любви к Богу, потому что нет послушания Его заповедям. В такой семье все наперекосяк.

Возможно ли исцеление? Да, но для этого нужно потрудиться. Во-первых, наладить отношения с Богом, начать постоянно изучать Его Слово и исполнять в своей жизни. Затем начать строить отношения с мужем с признания перед ним своей вины и повиновения ему по слову Бога, проявляя любовь и уважение. И вместе строить отношения с детьми. А лучший способ для этого – совместное изучение Библии и молитва.

Миссии Precept Ministries International богата различными Библейскими курсами, как для взрослых, так и для детей вы можете обратиться по этому адресу и заказать нужный для вашей семьи материалы nfo@precept.md.

Жителей села Казаклия мы приглашаем на изучение курса «Как создать крепкую семью?» каждое воскресенье в 16.00 по адресу ул. Пушкина, 109. Телефон для справок: 078316341.
В Вулканештах изучение проходит каждый первый понедельник месяца в Доме молитвы пер. Спортивный, 2 в 18.00.
Телефон для справок: 078316341