Не произноси ложного свидетельства

Намерение обмануть рождает обман. Одним взглядом, жестом можно так же успешно солгать, как и словами. Всякое умышленное преувеличение, намёк или клевета, рассчитанная на то, чтобы произвести ложное или мнимое впечатление, или даже описание фактов, но вводящее в заблуждение, является ложью.

Девятая заповедь открывает намерение Божье оградить нашу честь и наши права. Согласитесь, что наша репутация чрезвычайно важна во взаимоотношениях с другими людьми. Именно репутация человека может быть основой доверия к нему. Но если кто-то украл или испортил репутацию человека, произнося ложное свидетельство, тогда человек страдает от этого, тогда взаимоотношения строятся совсем по-другому.

Иаков написал такие слова:

«Язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет всё тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны… Язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда» (Иакова 3:6, 8).

Огонь может уничтожить всё. Огонь неправедного языка может выжечь все самые благородные и чистые взаимоотношения. Сколько бед люди причиняют окружающим, занимаясь сплетнями, клеветой, пересудами.

Сегодня ложь является очень распространённым грехом. Ко лжи прибегают многие люди, желая чего-либо достичь, и миллионы людей верят этой лжи. Сегодня люди верят тому, что без Бога могут обрести счастливую жизнь, что сами для себя могут быть вместо Бога.

Итак, если у вас есть проблемы в исполнении девятой заповеди, если вам трудно удержаться от пересудов и сплетен, тогда исповедайте этот грех Иисусу Христу. Встаньте на колени пред Господом и помолитесь, прося у Него прощения. Благодать Божья начнёт действовать в вашем сердце, и вы избавитесь от этого порока.