На чьей ты стороне?

Есть одна из болезней среди христиан – это обсуждать служителей, других христиан, правительство. У каждого свои причины, порой даже слышны оправдания в том, что это необходимо, чтобы распознать кто прав, а кто не прав. На самом деле эти рассуждения становятся навязчивой мыслью и большинство общений переходит в осуждение того или другого, и именно того, кто отсутствует. Но если заглянуть глубоко в сердце, то можно увидеть, что осуждаешь, тогда, когда хочешь спрятаться, прикрыть свои слабости, выставляя на показ слабости других, оправдать свою греховности или успокоить себя тем, что есть намного хуже тебя.

Думаю, что многие уже имеют представление о том, как проходит судебный процесс. В зале судебного заседания, где кроме подсудимого – человека, которого в чем-то обвиняют, сидит по его правую сторону адвокат, по левую прокурор, а на против всех на возвышенности сидит судья, который должен вынести приговор. Задача адвоката – защищать, приводить различные доводы, чтобы его подопечный был оправдан. А прокурор в свою очередь, наоборот, должен обвинить человека, собрав как можно больше доказательств его вины.

Христиане призваны подражать Христу, да это и есть суть самого имени – христианин. А кем является Христос?

«Дети мои! Сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника» (1Иоанна 2:1).

Иисус неоднократно назван в Библии Ходатаем. Ходатай – это тот, кто ходатайствует за кого-то, выступает на чьей-либо стороне (Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова). Еще одно значение – адвокат.

Иисус находится одесную Отца, Который является судьей живых и мертвых, чтобы ходатайствовать за тех, кто уверовал в Него. То есть оправдывать уверовавших, тогда, когда они согрешают, осознают свой грех и раскаиваются в нем. Он спас их, пролив Свою драгоценную Кровь и желает их преобразовать в Свой образ. И если мы называем себя Его последователями и учениками мы должны подражать Ему, не осуждать братьев, а заступаться за них, покрывая все любовью.

Но, мы так же читаем в Библии и о другой личности, который день и ночь клевещет на братьев:

«… низвержен клеветник братьев наших, клеветавший на них пре Богом нашим день и ночь» (Откр. 12:10).

В этом отрывке говорится о сатане, который постоянно клевещет, говорит плохо пред Богом о верующих. Он также назван «лжецом и отцом лжи» и те, кто подражают ему названы Иисусом его детьми в восьмой главе евангелии от Иоанна.

А чьи вы дети? О чем вы говорите, или скорее о ком, и что, когда встречаетесь со своими знакомыми?

Да поможет нам Бог, исследовать наши сердца и во всем подражать Иисусу, а это возможно тогда, когда мы будем постоянно изучать Его Слово и исполнять то, чему Он нас учит.

«Кто будет осуждать избранных Божиих? Бог оправдает их. Кто осуждает? Христос умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас» (Рим. 8:33-34).