Может ли ученик Иисуса Христа быть эгоистом?

Может ли ученик Иисуса Христа быть эгоистом? Этот вопрос появился из разговора с одним молодым человеком, который считает себя учеником Иисуса Христа. Когда мы с ним говорили об его ответственности за семью и в семье, он ответил, что «я законченый эгоист».

Такой ответ я не ожидала услышать и конечно была смущена. Затем, долгое время эти слова возвращались ко мне на память и невольно я стала размышлять над тем, что я знаю об учениках Исуса Христа.

Иисус призвал учеников

Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. Оттуда идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его в лодке с Заведеем, отцом их, починяющих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним (Матфея 4:18-22) 

Мы видим, как просто откликнулись те, кого Иисус позвал за Собой. Они, тотчас оставили все, оставили отца и пошли за Иисусом Христом. Вот так и каждый, кто услышал проповедь о Царстве Небесном, принимает решение и следует за Господом. Становясь Его последователями, мы называемся учениками Иисуса Христа. Для этого, оставляем все и начинаем жить другой жизнью, отличающейся от того, что мы делали раньше. Теперь, нас всегда интересует Тот, Кто позвал нас за Собой, мы увлечены тем, чем увлечен Он.

В этом поступке, следовать за Иисусом оставив все, мы не можем увидеть эгоистических черт характера. Наоборот, те, кого призвал Иисус Христос, начинают жить для других. Их теперь волнуют судьбы людей, которым необходимо донести Евангельскую весть о Спасении, иначе они просто погибнут и пойдут в ад.

Иисус сразу предупредил своих последователей, что они будут делать:

 …идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков…

Ученики — это ловцы человеков

Что услышали в предостережение ученики под этим призывом? В Евангелии от Матфея 10:16-22 Иисус Христос говорит Своим ученикам:

Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби. Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. Предаст же брат брата на смерть, и отец сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимыми всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.

Что мы имеем в итоге от того, когда откликнулись на Евангелие и стали учениками, то есть ловцами человеков? Во-первых, посланы находиться среди волков, но иметь мудрость и простоту, чтобы исполнять миссию Спасения душ человеческих. Во-вторых, людей, которых необходимо оповестить о Царстве Небесном знает только Господь и Он предупреждает, что их надо остерегаться. В-третьих, учеников Иисуса Христа будут гнать, убивать, бить, ненавидеть за имя Иисуса Христа. Но, претерпевший до конца, не свернувший с пути — спасется.

Может ли человек, посвятивший свою жизнь Господу и последствиям, о которых предупреждал Иисус быть эгоистом? Только в том случае, если он не понимает, что такое быть христианином, учеником Иисуса Христа — ловцом человеков.

Кто может быть учеником Иисуса Христа

И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им; кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? (Марка 8:34-38)

Иисус Христос предлагает народу, и кто хочет, идет за Иисусом Христом, берет свой крес и следует за Ним, а не за своими желаниями. Это добровольный выбор, каждого человека услышавшего призыв и откликнувшийся на него. И если ты стал тем, кто выбрал путь ученичества и последователя Иисуса Христа, тогда ты получил великое поручение от Господа:

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Матфея 28:19-20)

Возможно ли быть эгоистом, когда выполняешь поручение Бога и оно связано с заботой о других людях, когда ты больше не принадлежишь себе, а полностью посвятил свою жизнь Тому, Кто сохраняет твою душу. Можешь ли ты сам выкупить свою душу, можешь ли ты жить в этом мире со своими эгоистичными планами, называться учеником Иисуса Христа и не повредить своей душе? Конечно же нет. Это очень опасный путь. Это путь погибели, самообман.

Дорогой друг! Если ты также заблуждаешься и думаешь, что достаточно называться христианином и ты имеешь гарантию спасения, остановись и подумай, насколько опасен этот путь ведущий в погибель. Помолись и обратись на верный путь:

Иисус сказал ему: Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоанна 14:6)

Прежде, чем написать эту статью, я разговаривала с тем молодым человеком и через Писание мы нашли верный путь примирения с Господом. Он принял слова Бога, покаялся и продолжает изучать Писание. Бог изменил его взгляд на следование за Христом. Слава Богу!

Пусть Господь поможет нам пребывать в Его слове и не сходить с Его пути, чтобы спасти многих и самому не остаться без Бога!