Кража невест — традиция или преступление?

 

По словам Омбудсмена Турсунбек Акун: «каждый год в принудительный брак в Кыргызстане вступает около 15 тыс девушек» Руководитель бишкекской ассоциации кризисных центров Александра Велиференко говорит, что кражи участилась после обретения суверенитета.
«Есть мнение что «ала качуу» — кража невест — традиция народа.
«Сейчас «ала качуу» — довольно распространенное явление», — сказала Велиференко — «Кража девушки может произойти для насильственного принуждения к браку. Но может носить условный характер, когда молодые люди и их родители не желают нести излишние материальные расходы».
Сегодня историки, этнографы, знатоки традиций, аксакалы и байбиче утверждают, что традиционное похищение невест “кыз ала качуу” — старинный кыргызский обычай. Но отрицательное явление, никакого отношения к народной мудрости не имеет.
Парень вместе с парой–тройкой своих дружков насильно заталкивает приглянувшуюся девушку в машину, а она часто его видит первый раз в жизни.


На слезы, сопротивление бедной жертвы, парни обычно не обращают внимания. Их главная задача: доставить девушку в родительский дом, где женщины наденут ей на голову платок, означающий согласие на замужество. Если попадается девушка с характером, ей устраивают настоящий психологический прессинг — сажают у порога детей, бросают под ноги хлеб, соль. Редко когда похищенная девушка решается переступить через все это.
Фильм кыргызского режиссера Эрнста Абдыжапарова «Боз Салкын», о том, как похищенная девушка обрела счастье в браке, был самым популярным фильмом в стране в 2008 г. Сюжет этого фильма заключается в том, что парень перепутал и вместо своей девушки украл чужую невесту. Но картина со счастливым концом вызывает много вопрсов.
Кража невесты подпадает под статью 155 Уголовного кодекса КР, и виновному грозит штраф или лишение свободы до трех лет. В случае кражи несовершеннолетней, по статье 154 УК КР лишение свободы до семи лет. «Однако в правоохранительные органы обращаются единицы», — говорит Акун.
Психолог кризисного центра «Сезим» Наталья Павлова, говорит, что похищенным девушкам очень трудно не только обратиться в правоохранительные органы, но даже дать отпор психологическому давлению. Для девушки, вернуться домой, считается большим позором и даже ее собственные родители часто избегают своих дочерей, которые так поступают. В результате чего много «украденных невест» принимают свою судьбу — запятнанная репутация.
Трудно передать ситуацию, в которой оказываются украденные девушки в первую брачную ночь. Украденных девушек принуждают, фактически насилуют, что довольно негативно влияет на их здоровье как физически (потеря крови, травмы), так и психически. Девушки впадают в депрессию. О социальных последствиях этого явления, таких как:

  • появление детей, полусирот в случае развода
  • внутри семейных драмах из-за непонимания родителей,
  • последующего ухода несчастных девушек в сферу коммерческого секса .

Девушки чувствуют себя использованными, сломленными, одинокими в своей проблеме. Им кажется, что ни родственники, ни общество, ни милиция не могут ей помочь. Мечты о семье, о будущем рухнули. Часто задают вопрос: где же Бог в таком случае? Возможно ли исцеление физическое и душевное?
Да, Бог видит все. В жизни Ибрагима пророка, когда родился сын от наложницы, Бог позаботился об Агари рабыне. Он позаботился о беременной женщине которая вынуждена была бежать в пустыню. Он пообещал Агари, что она родит сына — Измаила. (Бытие 16 глава)
С чего начинается исцеление? Она начинается с признания Бога Всевидящего. Он всегда настороже, и Он справедливый судья. Бог всему свидетель. Укройтесь в крепкой башне Его имени и обретите покой.
Бог наш Утешитель, приносит физическое и душевное исцеление, вселяет надежду и дает защиту.