Когда и как было благовествуемо Евангелие мертвым? (1Петра 4:6)

С большой радостью я узнал о молодежи из церкви «Голгофа» в Кишиневе, что они изучают библейский курс 1Послания Петра. Пусть Бог благословит их в изучении Писания и принесет много плода в созидании их характера и поступков. Молодежь попросила меня объяснить значение следующего стиха:

Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом. (1Петра 4:6)

Итак, приглашаю вас исследовать этот текст и толкование, которое нам дает Писание. Одно из правил толкования текста Писания говорит, что необходимо изучать текст в контексте, потому что «любой текст, вырванный из контекста, является поводом к неправильному толкованию». Итак, давайте посмотрим…

Что очевидно в ближайшем контексте этого отрывка?

Сделаем список с учениями, которые можно ясно увидеть из этого стиха:

  • Евангелие было благовествуемо мертвым
  • Это было именно для того, чтобы показать, что Господь судит и живых и мертвых, как сказано об этом выше (1Петра 4:5)
  • Мертвым было благовествуемо, так как они будут судимы как люди в теле, но живые по закону Божьему в духе. Из-за своих мертвых дел люди заслуживают ад, но Бог, желающий блага, сделал так, чтобы Евангелие было благовествуемо и мертвым, и таким образом предоставляя им возможность жить по закону Божьему в духе. Писание дает нам объяснение что значит «жить по закону Божьему в духе», но очевидно, что это что-то лучшее, чем находиться под вечным наказанием ада.
  • Апостол Петр сказал это после того, как он упомянул о Язычниках, которые живут безнравственно, в похотях, в пьянстве, в пированиях и в недозволенном служении идолам. Эти язычники, то есть неверующие, удивлялись, как христиане не занимаются вместе с ними  этим множеством беззаконий и издевались над ними. Но они должны дать отчет перед Тем, кто будет судить живых и мертвых. Итак, если даже мертвые не смогут избежать Его суда, насколько больше не смогут избежать этого суда живые, которые остаются жить в язычестве, и отвергают Евангелия преследуя христиан.

Следующее правило толкования говорит, что необходимо…

Исследовать отрывок в контексте книги (1Петра 3:18-20)

Эта тема благовествования Евангелия мертвым было затронуто в этом 1Послании Петра и вот что говорит этот отрывок:

Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,  которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. (1Петра 3:18-20)

Сделаем и здесь список того, что ясно видно из прочтенного отрывка:

  • После того, как Иисус был умерщвлен по плоти, Он ожил духом и так в духе Он пошел проповедовать духам из темницы
  • Темница, на которую ссылается Петр – это Место Мучения, где души умерших ожидают Дня великого суда Божьего
  • Люди, которым проповедовал Иисус в Месте Мучения, то есть в тюрьме, есть те, которые были некогда непокорны ожидавшему их Божию долготерпению во дни Ноя
  • Поставив вместе с другими этот отрывок, означает, что этим людям Бог дал шанс жить по Богу в духе
  • Мы знаем, что Господь Иисус был мертв в теле, но потом воскрес на третий день, тоже в теле. Это воскресение Иисуса в духе должно было предшествовать воскресению в теле, Господь Иисус Христос пошел проповедовать духам в темницу.

Следующий закон толкования требует внимательно смотреть и …

Исследовать отрывок в контексте Священного Писания (Евангелие от Иоанна 5:25-29)

До распятия, во время Своего земного служения, однажды Господь Иисус Христос сказал следующее Иудеям. Будем внимательны к тому, что Он сказал и что записано в Евангелии от Иона:

Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут. Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.  Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;  и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло- в воскресение осуждения. (Евангелие от Иоанна 5:25-29)

То, что ясно видно из этого отрывка:

  • Согласно сказанному Иисусом Христом, мертвые, не знаем правда когда, но они услышат Его глас.
  • Мертвые, находящиеся в гробах, услышат глас Его и выйдут из гробов. Из Писания мы знаем, что все христиане, которые умерли, будут восхищены на облаках в сретение Господу и так всегда будут с Ним. (1Фессалоникийцам 4:17)
  • Те, кто были не послушны Иисусу, тоже воскреснут, но воскреснут для суда.

Что же тогда с нашими любимыми, которые умерли не зная и приняв Евангелия?

Этот вопрос беспокоит многих, имеющих родственников, родителей, братьев, сестер, и т.д., дорогих людей, которые умерли не примирившись с Богом по вере во Христа Иисуса? Применимы ли к ним эти истины? Приходил ли к ним в Место Мучения Господь Иисус и благовествовал ли им Евангелие? Нет! Библия не говорит ничего об этом. Он благовествовал Евангелие тем, кто умер до Его пришествия на эту землю. Те, кто жили и умерли после смерти, воскресения и вознесения Иисуса Христа, если не приняли Его, будут судимы согласно их неверию, как сказал Господь Иисус:

Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы (Евангелие от Иоанна 3:17-19)

Поверь сегодня в Господа Иисуса, чтобы быть спасенным! Иди к дорогим тебе людям и благовествуй им Евангелие спасения Господа Иисуса Христа пока они еще живы, потому что после смерти нет больше надежды на их спасение, но их ожидает только вечное наказание.

Перевод: Моисей Наталья