Как распознать ложь обольстителя?

Моё обращение к Богу очень сильно возмутило мою семью. Они использовали любую возможность, чтобы унизить меня или оскорбить. Но я любила их ни смотря ни на что, и хотела, чтобы и они обрели спасения от будущего Божьего гнева. Любые попытки рассказать о Боге переходили в неприятный разговор. Но однажды я сказала маме: «Сейчас ты не желаешь слушать Бога, когда же придёт дьявол ты будешь слушать его». На что она мне ответила: «Нет, когда придёт дьявол я узнаю его и не стану его слушать». Тогда я мало, что знала из Библии и не смогла возразить маме. Я молилась и исследовала Писание, чтобы объяснить то, что произойдет на самом деле, когда придёт дьявол.

Во втором послании к Фессалоникийцам Павел пишет:

«И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силой и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду».(2 глава с 9 по 12 стих).

Этот отрывок поразил меня, он давал ответ на волнующий меня вопрос.В нём говориться о личности, которая появиться на мировой арене перед пришествием Иисуса. Что мы узнаем о ней:

-это беззаконник;

-он будет убит и истреблён Иисусом;

-его пришествие по действию сатаны;

-будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными;

-со всяким неправедным обольщением погибающих.

Целью этой личности будет обольщение, то есть обман. Он не придёт открыта, сядет в Божьем храме, требуя поклоняться ему, как Богу. Он ложными чудесами и знамениями будет прельщать людей, «выдавая себя за Бога»(2 Фес.3:4).

Вы спросите, но кто ему поверит? Поверят «погибающие». Что это за категория людей? Те «кто не приняли любви истины для своего спасения». Глагол «не приняли»- в прошедшем времени, это говорит о том, что у этих людей была возможность принять истину и получить спасение, но они этого не сделали. Поэтому, когда придёт обольститель они поверят его лжи, потому что «Бог пошлет им действие заблуждения». Это их выбор. Они будут осуждены Богом, потому что не верили истине, но возлюбили неправду.

Исследовав этот отрывок я поделилась с мамой. Она задумалась и спросила: «Что же делать? Как распознать ложь обольстителя?».

Павел дает ответ на этот вопрос:

«Итак, братья стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим»(2Фес.3:15).

Чтобы распознать ложь обольстителя, нужно «держаться предания, которым вы научены». Во-первых необходима быть наученным Словом и жить этим Словом (Библией). Человек, постоянно изучающий Писание и исполняющий то, чему научен, всегда распознает ложь и сможет противостать ей истиной.

После такого совета мама стала читать Новый Завет, хотя я об этом ничего не знала. Прочитав книгу Откровения, где описываются Божьи суды над неверующими, она очень испугалась и в воскресенье пошла в церковь. Она обратилась к Богу с просьбой простить её грехи и спасти от будущего гнева. Теперь она уверена, что не будет в числе тех, кого обманет обольститель, потому что она исследует Писание и старается его исполнять.