Как радоваться в страданиях

Послание Филиппийцам — послание радости. Павел, находясь в узах за проповедь Евангелия язычникам, радовался. Перенеся много испытаний, гонений, скорбей, он писал своим возлюбленным учениками:

вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него (Флп.1:29)

И в том же послании он пишет:

…радуюсь и сорадуюсь всем вам. (Флп.2:17б) 

Что побуждало Павла радоваться, находясь в заключении? Как можно радоваться, когда тебя оскорбляют или не принимают за твою веру в Иисуса Христа? Что может принести радость христианину, который живет в стране, где за веру он может лишиться свободы или даже жизни?

Что важно знать о страданиях

О страданиях и гонениях за нашу веру, Иисус предупреждал Своих учеников:

Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня. (Ин.15:18,19,21)

Люди, не знающие Бога и не принимающие Евангелие, будут ненавидеть христиан, которые живут по Писанию. Будут ненавидеть не за ошибки или проступки, а именно за веру в Иисуса Христа и исполнение Его заповедей. Фактически, Христос говорит, что они будут ненавидеть в нас Его. Потому что мы призваны говорить о Нем, обличать мир в грехе и призывать к покаянию. 

«Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.» 1Пет.2:19,21

Нелегко переносить страдания, особенно несправедливые. Проповедь о Христе не всегда вызывает в людях радость, чаще всего раздражение или гнев из-за нежелания признавать себя грешниками и нуждающимися в Спасителе. Поэтому Господь Иисус оставил нам Свой пример. Он никогда не льстил людям, даже если Его слова не нравились слушателям, говорил правду с любовью, желая спасения для каждого грешника. Не отвечал на злые и несправедливые слова в Его адрес. Молча переносил страдания, не угрожая расправой, а оставлял все для праведного Божьего суда. 

Никто из христиан не избежит страданий:

«Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.» Рим.8:16-17

Где искать утешение:
В какой бы ситуации ты не находился, Господь знает о ней и находится рядом с тобой. Что бы ни происходило, все под Его контролем. Любые обстоятельства послужат нашему благу.

«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.» Рим.8:28-29

Благом для нас является то, что Господь использует трудные обстоятельства, чтобы сделать наш характер похожим на характер Христа. Через страдания и скорби наша вера становится крепче, мы совершенствуемся и перестаем грешить. В благоприятных условиях невозможно достичь таких изменений. Драгоценные металлы проходят через огонь, чтобы удалить из них примеси, и после этого они становятся более чистыми и ценными.
Страдания, через которые мы проходим, временные и скоро закончатся. Более того, по сравнению с вечностью, они ничтожно малы.

Что приносит истинную радость:
Понимание того, что наши страдания приносят славу Богу, и Он прославит нас:

«Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.» 2Кор.4:17-18

Истинная радость в том, чтобы всей своей жизнью отразить Христа и принести Ему славу. Христос страдал, и мы будем страдать, потому что мы Его. Страдать за Христа, это большая честь и истинное блаженство.

С таким отношением к страданиям за Христа, можно сказать как Павел: «для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение».

Если вы хотите полностью изучить курс по посланию Филиппийцам, то можете присоединиться к одной из групп по изучению Библии в вашем городе. По ссылке вы найдете адреса городов, где проходят группы.