Как правильно соблюдать пост?

Многие христиане соблюдают посты. Одни это делают по календарю, установленному их церковью, другие — как сами посчитают нужным. Давайте посмотрим, как в Библии описан пост: его смысл и правила соблюдения.

Некоторые церкви cчитаютчто соблюдать посты необходимо в определённые памятные даты. В восточной и западной церквях даты постов и порядок их соблюдения различны. Католики в пост должны ограничить объём пищи и количество её приёмов и в ряде случаев воздержаться от употребления мяса.

Православная церковь предписывает в конкретные дни поста не принимать пищу в светлое время суток, придерживаться определённой диеты в отношении мяса, рыбы, масла, молока, яиц, и выполнять другие рекомендации.

В Священном Писании вообще не имеется указаний на привязку постов к календарным датам. Исключение составляет Пасха, перед которой верующие должны были избавляться от всего квасного в доме. Однако данное требование Господа было глубоко символично, ведь Пасха означала обновление, избавление людей от прошлой жизни — египетского рабства, уз греха, представляющих собой старую закваску: «Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины» (1 Коринфянам 5:7, 8).

В Ветхом Завете посты описаны как отказ от пищи, а не соблюдение диеты. Их на себя накладывали сами верующие, когда хотели показать смирение перед Господом, особую заинтересованность, личное соучастие, прося Бога о чём-то, или раскаиваясь в греховных поступках: «И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицом Бога нашего, просить у Него благополучного пути для себя, и для детей наших, и для всего имущества нашего» (Ездры 8:21). «И сказали ему (царю Давиду) слуги его: что значит, что ты так поступаешь: когда дитя было ещё живо, ты постился и плакал; а когда дитя умерло, ты встал и ел хлеб?» (2 Царств 12:21). «Ныне… говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании» (Иоиля 2:12).

Подводя итог, можно сказать, что, согласно тексту Священного Писания, пророки и апостолы накладывали на себя пост по своему духовному желанию — по обету Богу. Соблюдениепоста в Библии — это не только отказ от еды. Бог учит, чтобы в пост верующий смирился перед Ним, каялся в совершённых ошибках, делал добро другим людям.

Поэтому, если верующий хочет показать Господу особую заинтересованность в чём-то, своё личное участие в чьей-то проблеме, либо раскаиваясь в чём-то, то можно наложить на себя пост. Но это не обязательно должен быть только отказ от пищи или диета. Лучше будет, если наряду с ограничениями в пище, постом станет отказ от развлечений и посвящение своего личного времени на помощь другим людям, а также изучению слова Божьего.