Как писать статьи и репортажи с Библейской точки зрения?

Библия – это Слово Божье и абсолютная истина для всех людей всех времен. Поскольку каждый журналист призван представлять действительность и события во свете истины, он должен знать как это делать с перспективы Слова Божьего. В этой статье я поделюсь несколькими наставлениями для журналистов, которые хотят учиться как в своих репортажах и  статьях представлять действительность во свете Библии. Только таким образом мы можем помочь людям провести разницу между добром и злом и помочь им принять правильные решения для их жизни, для общества и для страны.

Определи тему и цель статьи

Истиной является то, что многие журналисты и писатели пишут только потому что им нравится писать, или из-за денег, или потому, что это стало для них рутиной. Ничего не стоит быть таким журналистом. Истинный журналист несет изменение к лучшему в мир, в котором он живет и в жизни людей, для которых пишет с увлечением. Поэтому, внимательно выбирай темы, которые желаешь раскрыть и определи правильно цель каждой статьи, интервью и т.д. Задай вопрос: «Что я хочу, чтобы изменилось в жизни людей после прочтения этой статьи, интервью и т.д.?»

Исследуй все возможные источники

Чтобы сделать объективное представление действительности, событий, людей и т.д. необходимо представить как можно больше аргументов из всех возможных источников. Поэтому, когда затрагиваешь какую-то тему, старайся узнать все что можно об этой теме и из всех возможных источников (люди, книги, документы, фотографии, Интернет и т.д.)

Исследуй, что говорит Библия о теме, которую ты затрагиваешь

Для этого необходимо хорошо знать как делать библейское тематическое исследование. Для этого хочу посоветовать книгу «Как изучать Библию?» Кей Артур, которая вам очень сильно поможет в этом. В этой книге вы найдете главу, из которой сможете научиться, как делать тематическое исследование шаг за шагом.

Используй Библейскую Симфонию

Библейская Симфония – своего рода справочник, где все слова, используемые в Библии, поставлены в алфавитном порядке и напротив каждого слова указаны все места из Священного Писания, где встречается это слово. Итак, ищи ключевое слово/слова, которые лучше всего связаны с темой, которую ты затрагиваешь  в своей статье, и потом изучи все эти тексты в их контексте.

Постоянно изучай Библию

Чтобы понять определенный отрывок из Священного Писания, необходимо постоянно изучать Библию. Сейчас очень тяжело, но если у тебя есть возможность, я бы посоветовал тебе найти Международную Библию по Индуктивному Изучению, которая тебе поможет изучать Библию в целом и заложить хороший фундамент общего обзора ее послания.

Ограничь себя в использовании Библейских ссылок

С момента библейского изучения той темы, о которой ты будешь писать, ты увидишь много вещей и отрывков из Библии, которые хорошо подходят для твоей статьи. Ограничься только теми, которые имеют непосредственную связь с затрагиваемой темой в статье, и которая поможет людям иметь правильное понимание вещей.

Таким образом мы будем делать то, к чему мы призваны как журналисты – представлять правильно действительность. Да поможет нам в этом Господь!

Перевод: Моисей Наталья