Как быть довольным состоянием, в котором находишься?

Человечество живет в постоянном недовольстве. Это людям не нравится и они постоянно ищут перемен. Господь Бог послал в мир Иисуса Христа и Евангелие, чтобы принести внутренние, а не внешние перемены в сердца людей. Христиане, не понимающие этого, обрекают самих себя на постоянную недовольство, неудовлетворенность и беспокойство. Эти состояния становятся иногда даже более очевидными, чем в то время, когда они были без Христа. Если ты ищешь удовлетворения в изменении чего-то извне, не сможешь радоваться во всей полноте взаимоотношениям с Господом Иисусом. В этой статье я предлагаю изучить из Священного Писания то, как быть довольным своим состоянием и званием, в котором ты находился, когда тебя призвал Господь. Основной текст находится в Первом Послании Павла к Коринфянам 7:17-24:

Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам. Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся. Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении заповедей Божиих.  Каждый оставайся в том звании, в котором призван.  Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов. Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков. В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.

В этом тексте затронуты две стороны внешнего состояния, а именно –  религиозное и социальное. Вся 7 глава из 1 Коринфянам много говорит о семейном состоянии, или брачном, так что мы проследим, чему учит Писание и в отношении этого. Также мы коснемся материального состояния, которое часто делает человека неблагодарным. Итак, посмотрим, чему учит Священное Писание относительно каждого из этих положений:

1. Будь доволен своей позицией в религиозных кругах

Апостол Павел ссылается в этом отрывке на конкретный пример – обрезание.  Это был отличительный знак уважающих закон Моисея, то есть Иудеев. Это был знак завета, который Бог заключил с Авраамом и суть которого состоит в соблюдении Божьих заповедей. Со временем люди утратили основное значение обрезания, и начали верить в то, сам по себе обряд обрезания и является сущностью завета. Это же происходит и сегодня с Вечерей Господней, которая была заповедана Господом как знак, воспоминание для тех, кто заключил завет с Ним по вере. Сегодня есть много людей, которые не заключили завет с Господом Иисусом Христом, не хранят этот завет, но приходят участвовать в хлебопреломлении, веря в то, что вино и хлеб имеют магическое значение, что участие в Вечере Господней приносит с собой прощение грехов, исцеление или, по крайней мере, помогает быть «как все». Во время написания книг Нового Завета, обрезание еще сохранялось, и это было средством, благодаря которому тебя или принимали или отвергали в некоторых кругах. Бог не желает, чтобы мы стремились к комфортабельному положению в религиозных кругах, в которых находимся. Он желает, чтобы мы приоритетом ставили внутреннее состояние сердца и взаимоотношениях с Ним. В Послании к Филиппийцам, Апостол Павел говорит, что у него тоже было такое религиозное положение, которое делает значимым в глазах людей  того религиозного круга, в котором он находился, но это не принесло ему удовлетворения или восполнения. Поэтому он понял, что все эти преимущества являются мусором. Но давайте прочитаем его слова. Кстати, помните о том, что мы говорим это в контексте того, когда некоторые заставляли христиан обрезываться:

Впрочем, братия мои, радуйтесь о Господе. Писать вам о том же для меня не тягостно, а для вас назидательно. Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания, потому что обрезание- мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся, хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, по ревности- гонитель Церкви Божией, по правде законной- непорочный. Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере. (Послание к Филиппийцам 3:1-9)

Апостол Павел хочет изменить свое внутреннее состояние сердца и это становится его приоритетом, как он говорит дальше:

Чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых. Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Послание к Филиппийцам 3:10-12)

Быть довольным своим религиозным состоянием, значит не искать позиции в лице людей из твоей церкви, или из твоей конфессии. Эти не принесет восполнения ни тебе, ни людям. Не путай позицию пред людьми со служением людям. Для некоторых влиятельные позиции, которых они достигли, являются кульминацией их личных достижений. Для других – ответственностью в деле эффективного служения другим. Что значит религиозная позиция для тебя? Большим достижением или ответственностью для служения другим?

2.Будь доволен своей позицией в обществе

Новый Завет был написан в первом веке христианской эры, когда рабовладельческий строй был социальным укладом Римской Империи. Рабы не имели никаких прав, а только обязанности и это был самый низкий социальный уровень. Некоторые из них уверовали в Господа Иисуса Христа и получили дар жизни вечной. Именно им говорит Павел следующее:

Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. (1Послание к Коринфянам 7:21)

Потом он приводит важный аргумент для рабов, чтобы они не беспокоились своим положением рабов, в котором они находились. Он говорит:

Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа.  (1Послание к Коринфянам 7:22)

В момент заключения завета с Господом Иисусом, всякий человек является свободным от самого беспощадного и жестокого рабства – рабства греха. И также тогда, во время заключения завета, всякий человек, независимо от его теперешнего социального положения, получает новую позицию – он становится дитем Божьим и наследником небесных обетований. Поэтому, никто да не беспокоиться чрезмерно своим социальным положением, но, говорит Павел: «если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.» Один из примеров этому есть событие, которое мы празднуем каждый год – День Независимости Республики Молдова. Наша страна была очень долго угнетаема, и по правде говоря, после 1812 года с нами обращались как с рабами, с большим презрением. Находясь под оккупацией Советского Союза, никто не мог даже мечтать о независимости. Когда в Москве был путч 22 августа 1991 года, мудрые люди, которые руководили страной, воспользовались этим и провозгласили независимость нашей страны. Была возможность стать свободными – и мы воспользовались этим. Еще одно важное наставление дает Павел всем людям, говоря:

Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков. (1Послание к Коринфянам 7:23)

К сожалению многие христиане принимают поспешные решения, связывая себя собственными обещаниями и становясь рабами другим. Многие делают это из-за непослушания Слову Божьему и потому, что даже не посоветовались с духовными и мудрыми людьми. Так, например, в древности, кто-то занимал что-то у другого, и не имея возможности вернуть долг, продавал себя в рабы.

Вспоминаю, как однажды, будучи в Пакистане, я направлялся из Лахоре в город Сахивал, где местные священники настойчиво пригласили меня научить их индуктивному методу изучения Библии. По сторонам дорого было много фабрик, если их так можно было назвать, где люди делали кирпичи. Друг, который был со мной, сказал, что эти люди рабы, и объяснил мне как они становятся ими. Например, чья-то жена тяжело заболела. Ее муж пошел к одному из хозяинов этой фабрики и одолжил 3000 рупий, чтобы купить нужные лекарства. Хозяин давал деньги только после того, как мужчина подписывал контракт, условия которого ему не говорились и который он не мог знать, так как не мог читать. Одним из условий было то, что если он не вернет долг в течении месяца, он должен будет вернуть еще 200% сверх взятой суммы. Если он не возвращал эти деньги, тогда он становился рабом и должен был работать у своего «добродетеля» пока не вернет долг, то есть на всегда… Зарплата у него была очень маленькая, и в контракте еще говорилось, что его дети также должны работать, чтобы вернуть долг. Мой друг сказал мне, что люди, которые продали сами себя в рабство, или которые стали рабами из-за своей не бдительности не имели ничего, ни дома, ни крыши над головой. Всю свою жизнь они работают на поле, делая кирпичи. Там рождаются их дети, там же они растут и потом, после смерти родителей, продолжают работать в качестве рабов. Именно о таком рабстве говорил Павел, предупреждая нас, чтобы мы бодрствовали и не становились рабами людей. Подумайте о том, сколько людей продают себя в рабство из-за не мудрых решений, которые они принимают. Не будь одним из них. Следи за своими решениями и за словами, которые говоришь. Будь внимательным и по отношению к деньгам, которые берешь в долг у других.

3.Будь доволен своим семейным положением

Это является главной темой 7 главы Первого послания к Коринфянам. Павел анализирует разные ситуации, но он хочет, чтобы христиане из Коринфа осознали, насколько важно быть довольным тем семейным положением, в котором каждый находится. После того как он дал наставления женатым и замужним об их долге мужа/жены – то есть сексуальное удовлетворение партнера, апостол говорит?

Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.  (1Послание к Коринфянам 7:8-9)

Смысл этих стихов не в том, чтобы не искать восполнения нашего как и христиан в изменении семейного положения. Тот, кто не научился быть благодарным и довольным тем, что он не женат, останется таким же и после свадьбы. Именно поэтому Апостол продолжает:

Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. (1Послание к Коринфянам 7:27)

Когда ты учишься находить удовлетворение и восполнение в близком познании Христа, только тогда ты сможешь радоваться брачному партнеру и не будешь находиться в депрессии до замужества или если никогда не женишься.

Многие христиане сами себя лишают радости от жизни во Христе по причине чрезмерной озабоченности своим семейным положением, которое они все равно не могут изменить когда и как они хотят. Не будь одним или одной из таких христиан. Ищи удовлетворение от взаимоотношений с Богом

4.Будь доволен своим материальным состоянием

Даже если Апостол Павел не затрагивает этот вопрос в 7 главе, я решил поговорить о нем в свете послания Павла к Филиппийцам, чтобы увидеть важность быть довольным нашим материальным состоянием. Во время написания послания к Филиппийцам, Апостол Павел находился в «узах» в Риме в «доме Кесаря», как он говорит в послании. После того, как он получил материальную помощь от христиан из Филипп через Епафродита, «вашего посланника и служителя в нужде моей», он посылает его обратно с посланием, которое содержит в себе следующее:

Я весьма возрадовался в Господе, что вы уже вновь начали заботиться о мне; вы и прежде заботились, но вам не благоприятствовали обстоятельства. (Филиппийцам 4:10)

Дальше в своем свидетельстве, Павел очень красиво показывает контраст между его материальным состоянием, то есть наружным, и его внутренним состоянием – сердцем. Он говорит:

Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. (Филиппийцам 4:11-12)

В его сердце была постоянная благодарность, удовлетворение, привычка быть довольным, в то время как обстоятельства часто менялись от богатства к нужде, от голода к сытости и т.д. Апостол раскрыл нам секрет удовлетворения, который может постоянно быть в сердце. Он говорит:

Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Филиппийцам 4:13)

Тут не идет речь о том, что Павел был врагом хорошего материального состояния, или что он учил христиан выбирать бедность. Важный пункт того, что он сказал и своего личного примера – это научиться жить с таким состоянием сердца, которое не зависит от материального состояния, каким бы оно не было.

Дорогой читатель, может быть довольным своим религиозным положением, или социальным, или брачным, или материальным, или любым другим, только тот человек, который имеет сердце, полное радости от общения со Христом. Можешь иметь с Ним такое отношение только тогда, когда ищешь всем сердцем познать Его, как искал и Павел, когда говорил:

Чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых. Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Филиппийцам 3:10-12)

Как часто ты изучаешь Священное Писание? Какова твоя мотивация того, что ты изучаешь? Изучаешь потому что так надо, потому что это делают другие или потому что так делается у вас в церкви? Изучение это хорошо, но эта мотивация не достаточна. Изучай Слово Божье для большего познания Христа и так Его образ будет отображаться в тебе, а твое лицо будет отражать Его лицо!

Перевод: Моисей Наталья