Интервью: Борис Ткаченко — “НЕ пассивный христианин”

У меня была возможность пообщаться с братом Борисом Степановичем Ткаченко. Он живёт в США, штате Филадельфия, является членом и проповедником в Церкви “Путь Жизни”. Это мудрый человек с добрым сердцем, и у него особый опыт личных отношений с Богом. Он миссионер, занимается служением детям Молдовы. Однажды он пережил инсульт, но не оставил служение. Для многих, Борис Степанович является примером и духовным лидером. Интервью было взято сразу после его миссионерской поездки в Индию.

Наверное, даже не каждый христианин согласится поехать в Индию, чтобы проводить там служение.

Как поняли, что это было ваше призвание?

Всё дело в том, что однажды у меня случился инсульт. В госпитале, в реанимации, я лежал долгое время и ждал вертолёта. И в конце было видение: я смотрю в даль и вижу огромнейшее поле пшеницы, все колосья были согнуты. Тогда же я увидел, что в поле только 3 комбайна и 7 работников. Я сказал: «Вау, это нива Божия!» Из-за того, что гемотома нажала на зрительный центр, я потерял зрение, поэтому я сильно переживал и повторял наизусть стихи из Библии. В таком состоянии я сказал Богу: «Господь, если Ты меня восстановишь, то я пойду везде, куда бы меня не позвали служить». Поэтому поездка в Индию — это тест на проверку обещаний Богу. Было очень много переживаний, страхов, тревоги, но я понимал, что должен выполнить обещание, данное Иисусу.

В чём состояло ваше служение в Индии?

Нашей целью было показать, как можно проповедовать Евангелие детям. Подготовить лидеров и показать им, как проводить лагеря.

С какими сложностями столкнулись?

Одна из сложностей — это языковой барьер, были сложности в организационных моментах, потому что это разные культуры. Но Господь каким-то образом объединил наши усилия и мы добились нашей цели. Мы подготовили 20 лидеров и показали им как проводить лагеря?

Что вы можете сказать так называемым “пассивным христианам”, которые не желают служить даже в своей местности?

Я считаю, что если человек родился свыше, он пассивным быть не может. Если он пассивен, значит он должен проверить свои отношения с Богом, своё отношение к Церкви и вообще отношение к служению. Таланты* даны всем, каждому по силе, но я глубоко уверен, что пассивное христианство — это те люди, которые закапали свой талант. Мне очень жаль, но около каждой Церкви есть кладбище, в котором закопаны, похоронены таланты, и люди привыкли кормиться только с Церковной ложечки или ещё хуже — с бутылочки. Это младенцы. Это люди колеблющиеся. О выполнении Великого поручения нужно было бы больше говорить в Церквях.

Какие у вас планы на будущее?

Не знаю, это была одноразовая поездка, мы долго думали, переживали. Сейчас мы служим детям улицы. Господь даёт милость. За свой счёт мы покупаем билеты, и от 600 до 750 детей каждое лето слышат Евангелие. Расходы немалые, но Господь ещё ни разу нас не оставлял. Я хочу призвать людей откладывать в день 1 лей на Миссию. Если Молдова прислушается к этому, можно очень многим людям передать Евангелие.

*Матвея 25:13-30, Библия