Женщина великой веры — была услышана

Быть услышанной — желание каждой женщины. Услышанной мужем, детьми и, конечно, Самим Богом. Сколько молитв, порой в слезах и рыдании, мы женщины возносим к небесам. И как нам хочется, особенно в тяжёлые моменты нашей жизни, быть услышанной Богом и получить от Него ответ. Но что необходимо сделать, чтобы наши молитвы были услышаны Богом?

В Библии много примеров женщин, которые обращались к Богу и Он отвечал на их молитвы. Но одна из них, имя которой даже неизвестно, названа «женщиной великой веры». Благодаря своей вере, она была услышана Богом.

Вот что говорится о ней в Евангелии от Марка:

И, отправившись оттуда, пришёл в пределы Тирские и Сидонские; и, войдя в дом, не хотел, чтобы кто узнал; но не мог утаиваться. Ибо услышала о Нем женщина у которой дочь одержима была нечистым духом, и, придя, припала к ногам Его; а женщина та была язычница, родом сирофиникиянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из ее дочери. (Марка 7:24-26)

Эта женщина была язычницей, то есть она принадлежала к народу, который не верил Единому Богу, а поклонялся различным идолам. Но, узнав об Иисусе, она пришла к Нему, хотя Его приход в ту местность был тайным.

Что побудила её прийти к Иисусу? Она услышала о тех чудесах, которые совершал Он: воскрешая мёртвых, освобождая бесноватых, исцеляя больных. Конечно, многие в те времена не только слышали об этом, но и видели дела Иисуса, однако не верили Ему. Но женщина сирофиникиянка поверила в Иисуса и «припав к Его ногам», что говорит о её смирении, открыто говорит о своей нужде, ожидая ответа.

В Евангелии от Матфея говориться, что она, идя за Иисусом

Кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестока беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами (Матф.15:22-23)

Женщина неотступна, она продолжает идти за Иисусом и кричать о своей нужде, хотя Он не отвечает ей сразу

Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам (27 стих)

Как могла отреагировать женщина, пришедшая к Иисусу со своим горем, на Его ответ? А как реагируем мы, когда вместо ожидаемого ответа, получаем от Бога замечание или укор? Женщина язычница могла принять слова Иисуса, как оскорбление и уйти, обвиняя всех окружающих и Бога в своих бедах. Но она хотела быть услышанной, ни смотря, ни на что и верила, что только Иисус мог ей помочь:

Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едят крохи у детей (28 стих)

Женщина в смирении принимает данную ей оценку, зная, что Иисус пришёл к Своему народу Израилю. Но она ожидает милости, веря тому, что Бог обещал услышать и помочь и язычникам. Она не спорит, не оправдывается, а в смирении ожидает милости.

И сказал ей: за это слово, пойди; бес вышел из твоей дочери. И, придя в свой дом, она нашла, что бес вышел из ее дочери.

Ее слова, полные смирения, продемонстрировали ее веру.

В Евангелии от Матфея Иисус высоко оценил веру этой женщина:

… о, женщина! Велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему (15:28)

Женщина великой веры была услышана Богом. Но в чем величие её веры? Она поверила в то, что Иисус не просто человек, совершающий чудеса, а Господь — Мессия посланный Богом на землю, что бы помочь людям. И её вера была видна в её поведении и словах. Она смиренна и неотступно ожидала милости от Иисус.

Вы тоже можете стать женщинами великой веры, если доверите Иисусу свои проблемы и переживания, веря, что только Он может с ними справиться и даровать вам мир, покой, и радость и ваши молитвы непременно будут услышаны Богом.