Дружба между мужчиной и женщиной: возможна ли она?

«Дружба кончается там, где начинается недоверие.»

Л. Толстой

Осенью 2013 года на был проведён социологический опрос на тему: Могут ли верующие мужчина и женщина дружить с друг другом? В опросе приняли участие представители разных церквей. Здесь мнения разделились; кто-то говорил «Да» и доказывал свою точку зрения имеющимися жизненными примерами, но были и те, кто категорически отрицал данную теорию и приводил не менее весомые аргументы в пользу своего утверждения.

Результаты этого опроса: «55 процентов из опрошенных молодых людей (возраста моложе 25 лет) ответили положительно на вопрос. Однако, больше половины опрошенных людей зрелого возраста отвечали отрицательно (старше 40 лет )». Прямого ответа на вопрос, могут ли дружить мужчина и женщина найти сложно. Это вопрос сугубо индивидуальный всё зависит от конкретного человека. Итак, есть те, кто может спокойно дружить с человеком противоположного пола и при этом не испытывать к нему никакой романтики. А есть те, кто этого делать не могут, – у него (или у неё) возникают романтические или сексуальные чувства. Пришли к выводу, что дружба между разнополыми людьми может быть, но это скорее исключение из правил.

Какие опасности может нести в себе дружба с лицом противоположного пола?

Опасность первая:

Состоит в том, что мы сами не всегда можем объективно и честно распознать свои собственные мотивы, а также то, как они меняются со временем. Всегда существует опасность, что у людей противоположного пола, которых связывают узы дружбы, может неожиданно возникнуть друг к другу влечение.

Опасность вторая:

Даже если Вы сами уверены, что для Вас это только дружба, Вы не всегда можете быть абсолютно уверены, что также считает и Ваш друг (подруга).

Опасность третья:

Если Вы женаты, замужем, либо готовитесь к вступлению в брак, наличие у Вас друга противоположного пола может вызывать непонимание или даже ревность.

Опасность четвёртая:

Защититься «на все сто» от того, чтобы дружба не переросла в романтические отношения, очень трудно, поскольку дружба– это достаточно тесные взаимоотношения.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ: ЭТО – ДРУЖБА ИЛИ РОМАНТИКА?

Дружба – это близкие отношения между людьми, основанные главным образом на обоюдном уважении и доверии. Это – чувство, то есть дружеская любовь, лежащая глубоко в сердце, а не что-то внешнее. В Библии понятие дружбы передаётся греческим существительным «филиа» и глаголом «филео», который переводится как «дорожить» (кем-либо). Это слово подразумевает «теплоту, близость и привязанность». «Филиа – тёплая, дружеская любовь, основанная на обоюдном уважении. Согласно труду Джеймса Стронга, глагол филео означает «быть кому-то другом (любить),

Романтика, романтические отношения – «идеализация действительности, мечтательная созерцательность» (Толковый словарь Ожегова). Это дословное определение, однако любовные отношения между мужчиной и женщиной часто начинаются именно с такого восприятия, из-за чего их обычно так и называют – «романтические отношения». Эквивалент этого понятия на языке Библии – греческое слово «эрос». Оно определяется как романтическая любовь между мужчиной и женщиной, основанная на половом влечении

Если Вам посчастливилось иметь настоящего друга противоположного пола, если ваша дружба крепка и проверена временем, приложите все усилия, чтобы сохранить её чистой. Будьте осторожны, чтобы не возбудить в себе или своём друге романтических чувств. Всячески избегайте слов и ситуаций, которые могли бы вызвать неуместные мысли, чувства или спровоцировать неподобающие действия по отношению к Вам или Вашему другу. Контролируйте свои мысли. Не допускайте мечтаний на романтические и  сцены с участием Вашего друга. Уважайте право своего друга на личную жизнь.