Давайте будем людьми! Размышления о случае попытки суицида в Кишинёве

Поптыка суицида в Кишинёве

На этой неделе Кишинёвская пресса осветила два случая попытки суицида. Я сошлюсь в этой статье только на первый. Речь идёт о молодом человеке, который угрожал, что сведёт счёты с жизнью. К счастью, мэр Дорин Киртоакэ смог убедить молодого человека отказаться от этой идеи. По словам Киртоакэ, молодой человек пошёл на этот шаг из-за отчаяния, потому что ему негде жить, он потерял работу, и другое. Мэр пообещал, что поможет парню, чем сможет, преодолеть эту ситуацию. Я внимательно следил за всей операцией по спасению, и я хочу поделиться некоторыми мыслями, связанными с этим случаем.

Я должен признаться, что я горжусь нашим мэром, который повёл себя как настоящий человек, как герой, если хотите. Он мог бы найти много оправданий: что это не его дело, а специалистов в области; что он занят другими вещами, не менее важными для столицы, особенно учитывая, что он только вернулся из поездки в Бухарест, и т. д. При всём при этом, он поставил жизнь этого человека выше других вещей и вмешался, ценой риска, мудро используя своё положение мэра. Скромным является и его комментарий по поводу этого случая, опубликованный им на своей странице в Facebook.

Я считаю, что я не сделал ничего, кроме своего долга человека, в первую очередь, но и мэра. Если Бог даёт тебе жизнь и, особенно, спасает тебя несколько раз от смерти (как это было со мной как минимум 2-3 раза до нынешнего момента), это значит, что и ты, в свою очередь, должен стараться поступать также с другими людьми.

Эти слова мэра напомнили мне один текст из Послания Павла к Коринфянам. Когда Бог помогает нам в наших трудностях, мы в состоянии утешить и других, которые проходят через такие же проблемы, как и мы.

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих! (1 Коринфянам 1:3-4)

Я очень сильно опечалился, однако, увидев, с каким презрением к мэру отнеслись некоторые политические противники. Я не понимаю, как можно утверждать, что операция по спасению была инсценировкой?

Что делать, когда люди обвиняют тебя в смерти 4 человек в столовой «La soacra»? Инсценировать спасение другого человека, чтобы изменить акценты. Простой пиар, как е2:е4. Очень лицемерный и циничный пиар, в стиле Киртоакэ», написал политик Игорь Додон в своём аккаунте в Facebook.

Я не пытаюсь защитить Киртоакэ в случае происшествия в кафе «La Soacra», это другая тема, которую я не хочу развивать сейчас, но объявлять, что всё было инсценировано — глупо, по моему мнению. Глупо политизировать такие чувствительные темы, господин Додон. Это не красиво, чисто по-человечески. Если вас так сильно волнует жизнь людей, почему вы не пошли спасти этого отчаявшегося молодого человека?

Это же отсутствие манер и профессиональной этики я заметил и у некоторых журналистов, которые, после того, как мэр спустился с молодым человеком с постройки, начали задавать ему, в присутствии парня, провокационные вопросы типа: «Как вы можете прокомментировать беседы по поводу нелегальных строек, в то время, как вы занимаетесь спасением людей?» Уважаемая журналистка, как вы можете задавать такие вопросы в таких ситуациях? А если бы на месте парня был, не дай Бог, ваш родственник? Простите меня, девушка, но это отсутствие элементарного воспитания.

В этом смысле, я хочу сделать призыв к политикам и учреждениям СМИ, чтобы они не использовали темы, связанные с суицидом, в интересах партии и в других целях. Давайте будем осторожны и будем вести себя зрело и воспитанно. Мы имеем дело с людьми, которые проходят через глубокие депрессии, которые нуждаются в поддержке и поощрении, а ни в презрительном отношении. Давайте будем людьми!