Война против страстей

Вы смотрели фильм «Общество мертвых поэтов»? В одной сцене учитель английского языка преподает своим ученикам урок. Он говорит о мире, меняющем систему ценностей, и о важности своего взгляда на жизнь: «Это битва, и жертвами ее могут стать ваши сердца и души». Мне очень нравится эта фраза. Она отражает нашу реальность: каждый день мы, сами того не зная, участвуем в битве, и каждый день мы рискуем своей жизнью.

Наш непримиримый враг живет внутри нас. Это наша плоть. Она борется против Бога, побуждая нас сомневаться в Его Всемогуществе — или даже существовании. Плоть побуждает нас быть недовольными всем, что у нас есть, ослепляя нас, чтобы мы не видели обилие Божьих даров нам, всю глубину Его любви. Плоть заставляет нас ставить на первое место краткосрочные удовольствия, а не то, что в реальности ценно и важно. Если позволить ей победить, она поработит нас и отдалит от Господа. А без Него нас ожидает только смерть.

Видите теперь, насколько серьезна наша борьба? Христиане знают про этот постоянный конфликт плоти и духа. Поле битвы — наш разум. Мы должны каждый день воевать с плотью, ни в чем ее не щадя. Иначе нельзя: либо мы победим ее, либо плотские страсти поработят нас. Наверное, вы можете вспомнить случаи из жизни, когда одна поблажка вела к другой, а затем — к изменению мышления в целом. Если мы смотрим фильмы с постельными сценами, или сценами жестокости, или с сомнительными мыслями, мы сильно рискуем, сами того не сознавая, допустить в свои мысли то, чему не должно быть места. Мы должны строго следить за тем, о чем мы думаем, что смотрим, что говорим. Нашим кличем в каждодневной войне должны быть слова: «Смерть плоти!» Как же ее победить?

Справиться своими силами мы никогда не сможем, ведь мы уже знаем, что говорит Библия: «не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе» (Рим.7:18).Только подчинившись Ему, мы сможем сражаться и устоять. Более того, если мы каждый день ведем битву с Божьей помощью, мы несомненно одержим победу. Ведь мы знаем, что Христос победил смерть и власть греха. Бог называет Себя нашим знаменем; пора высоко поднять наше знамя и продолжить нашу войну!