Благодарность — это состояние сердца

Благодарность — это естественное желание сердца, выразить признательность за то добро, которое получил. 

«За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» 1 Фессалоникийцам 5:18

Благодарность Богу, за то, что Он подарил жизнь. За то, что Он сотворил потрясающе красивую вселенную, которую за многие века люди еще не исследовали до конца. Смотря на все что Он сотворил, видно насколько красив Сам Бог. За то, что Он отдал Своего Сына за нас, чтобы мы имели прощение грехов и вечную жизнь с Ним на небесах, а не в аду (Ин.3:16). За то, что Он долготерпелив к нам, и не желает чтобы ни один человек на земле погиб, но чтобы все пришли к покаянию (2Пет.3:9). Благодарность за каждый новый день, который отличается от прошедшего.

Благодарность родителям, за то, что они родили, воспитали и вырастили. За то, что они многим жертвовали, чтобы дать лучшее нам. Много терпели, любили, наставляли, молились. Всегда переживают за нас и им не безразлична наша жизнь.

Благодарность учителям, что отдают нам свое драгоценное время и терпеливо учат, если нужно, повторяют много раз, чтобы донести важные вещи. Через то, чему учат, меняют наше мышление и жизнь. Поддерживают нас, чтобы мы не останавливались в познании истинных ценностей.

Благодарность друзьям, что любят нас. Они рядом, и в радости, и в горе. Всегда выслушают и поддержат, дадут совет и утешат. С ними легче идти по жизни (Екклесиаст 4:9-10).

Благодарность помогает переключить внимание с трудностей на благословения и радость. Увидеть, что все не так плохо как кажется и ценить то, что у тебя есть.

Один из моих любимых авторов сказал:

«Все наши жалобы на то, что жизнь сложна и невыносима, наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем.» Даниель Дефо

А тебе нравится, когда тебя благодарят? Как ты выражаешь свою благодарность и признательность? Интересно было бы почитать, как благодарность повлияла на тебя или на тех, кому ты ее выразил.