А ты счастлив(а)?

Что такое счастье и где его искать? Почему все стремятся его иметь и какова его ценность как такого? Сейчас я попытаюсь раскрыть смысл данного слова, ответив на выше поставленные вопросы.

Само слово «счастье» всеми людьми понимается по-разному. Итак, что же такое счастье? Знаменитый французский писатель Виктор Гюго, однажды, сказал: «Самое большое счастье в жизни — это уверенность, что тебя любят». Многие бы наверное согласились с данным мнением, ведь чувство, что ты кому-то нужен, человеку необходимо для поддержания душевного равновесия.  Большинство людей глубоко заблуждаются, считая счастьем славу, деньги или власть. Это жалкие люди, для которых важна лишь нажива. Для них характерен цинизм, эгоизм, корыстолюбие, к сожалению, такие люди не способны понять истинную ценность счастья. Пожалуй такие люди  могут быть счастливы, но они никогда не познают ширину и глубину значения этого слова. Большое счастье приходит к нам с маленькими радостями, которые Бог дает нам на каждый день.

Давай посмотрим значение этого слова в Викисловаре! Счастье — это состояние довольства, благополучия и радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью.

Интересно также и происхождение слова, вот оно:

Счастье (общеславянское); образовано с помощью приставки «с» в значении «хороший» и слова «часть». Буквально — «хорошая часть, доля»/ Мы хотим быть счастливыми, мы мечтаем о счастливой жизни, мы знаем, что где-то есть эта заветная дорога к счастью. И где-то внутри мы чувствуем, что быть счастливым — это естественное состояние. Но вот в чем дело: много ли мы видим таких людей вокруг? Людей, которые продолжительно находятся в «состоянии радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью». Многие не найдя  в жизни, ищут его в алкоголе, наркотиках, но такое «счастье», скорее способ избежания личных проблем и «погружения в мир, где все хорошо». Но оно длится недолго и часто заканчиваются довольно печально.

Каков же секрет счастья, в чем тайна его обретения? Иисус в Своей нагорной проповеди говорит:

3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах..»

Блаженные  с латинского языка значит  — счастливые. Что хотел сказать Иисус? Он хотел сказать, что счастье человек обретает не здесь, а на небесах. Жизнь с Иисусом, самоотдача и любовь к людям, даже когда больно, даже когда предают и даже когда хочется плакать — есть жизнь, наполненная смыслом. Найти смысл в жизни — это счастье, найти счастье — это смысл в жизни.

Истинная дорога к счастью -это познание Бога и  Его замысла. Бог любит тебя. Знай, у Него есть удивительный прекрасный замысел относительно твоей жизни. Все, что происходит в нашей жизни не случайно, все взлеты и падения, радости или беды, болезни, — дает Бог. Мы должны осознавать, что наше дыхание в Божьих руках. Мы не имеем власти повлиять на длину нашей жизни, но мы можем повлиять на ее глубину и ширину. Смысл счастья в том, чтобы познать истину нашего существования на Земле. Ты можешь со мной не соглашаться, каждый имеет личное мнение на этот счет.

Единственное, что я хочу, чтобы каждый кто прочитал эти строки, не сомневался — счастье есть! Просто многие ищут его не в том направлении. Счастье в Боге, в Ваших личных взаимоотношениях с Ним и полное доверие по отношению к Нему. Для верующего человека счастье это вера и надежда на Иисуса Христа. Христианин живет верой. Бог и Его Слово — это факт, доверие Богу и Его Слову — это вера, результат веры -это чувства, ощущения.(Ев. от Иоанна 14:21) Каждый из нас сам решает свою судьбу, чтобы получить спасение и вечную жизнь — мы должны уверовать, что Иисус Христос — наш Спаситель и Господь. Не правда ли, знать о том что Бог знает о тебе все, любит тебя и заботится о тебе — это прекрасно!? В начале статьи я процитировала слова французского писателя Виктора Гюго, о том, что счастье для человека это уверенность в том, что его любят. Но где и в ком мы ищем эту любовь? Находим ли ее? Мы ищем ее в людях, и, поверьте, очень редко ее находим. Истинная любовь — это любовь великого Бога.

 «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.» Иоанна 3:16.

Его любовь, безусловная любовь, она не требует ничего взамен. Я с гордостью могу сказать Вам, что я христианка и я счастлива! Бог подарил мне надежду на спасение и вечную жизнь на небесах с Иисусом Христом. Мне не стыдно говорить об этом, потому что это истина, истина о которой невозможно молчать! Зная то, что Иисус Христос однажды там, на Голгофском кресте умирал за меня, за мои грехи, я понимаю ту безграничность любви Божьей к нам, грешникам. И я осознаю, что это бесценно. Осознал ли ты это? Может Иисус уже стучался к тебе в сердце, но ты так и не решился Ему открыть его для Него. Дорогой Друг, пусть Господь благословит тебя и даст той уверенности, чтобы понять что ты можешь обрести, обретая Христа. Пусть Бог тебе даст мира и покоя в твоем сердце!

Каким является твое понимание счастья и счастлив ли ты? Подумай об этом! Напоследок хочу процитировать стих из Библи: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему…«(Откровение 3:20) Пригласи Иисуса в свое сердце и ты также будешь Счастлив!