Автопробег « Сердце для сирот» в Тараклии

7 октября 2013 года в рамках международного автопробега «Сердце для сирот» город Тараклию посетила команда из 5 человек во главе с Анатолием Пономаревым, пастором Херсонской церкви. 

Данный автопробег , организованный международным сиротским служением «Сердце для сирот», начался еще в конце 2012 года в России, в течении 2013 года прошел в Украине и Беларуси, и с 7 по 13 октября проходил в Молдове.  Всего в Молдову приехало 8 команд из Украины, России, США и Белоруссии, которые встретились в с.Калибаш 6 октября, затем разделились и поехали в разные направления нашей республики. 13 октября все команды собрались в г. Кишиневе.

Цель данного автопробега — это обращение внимания людей к сиротам.  7 октября была организована встреча с заместителем примара Гаврилица С.В. и начальником Управления социального обеспечения и защиты семьи Филипповой Г.М. , которая проходила в примэрии г. Тараклия. 

 В ходе встречи обсуждались вопросы семьи и сиротства. Каждый, из присутствующих на встрече, поделился  своими взглядами на данные вопросы и предложением, как решать те или иными проблемы. Проблем, увы, в нашем районе хватает. По словам г. Филипповой Г.М. остро стоит вопрос о временных приютах для детей неблагонадежных родителей, которых еще не лишили родительских прав. На открытие данных учреждений не хватает средств.  В ближайшее время планируется открытие единиц патронажных воспитателей. С усыновлением ситуация в нашем районе лучше. Потенциальных усыновителей достаточно. Единственно,  недавно вышел закон ужесточающий процедуру усыновления. Это, к сожалению, многих отпугнуло, так как для того, чтобы усыновить ребенка требуется большое количество документов и справок.  Помимо этого, многие люди не желают усыновлять сирот по причине нестабильного экономического и политического положения в стране, а также из-за менталитета (люди не говорят, что хотят усыновить, боясь общественного мнения). 

Было предложено совместно поработать в этом направлении по принципу Украины. А именно организовывать круглые столы с духовными лидерами различных религиозных конфессий и представителями власти, чтобы объединиться в этом вопросе и помочь сиротам, потому что мы христиане за трезвый взгляд на семью и против гендерной политики, которая уже во многих странах позволяет усыновление детей семьями сексуальных меньшинств.  В Молдове это не разрешено, но это только пока не разрешено.  Также было предложено снять рекламный ролик и запустить по местному телевидению, организовать поиск меценатов и бизнесменов, неравнодушных к проблеме сиротства.

После встречи  наша команда  посетила несколько семей-сирот, подарила подарки,  рассказав о Боге, о Его любви к ним, несмотря на нелегкую ситуацию в их жизни. Нам хотелось ободрить их, мы помолились вместе и пригласили на вечернее служение, которое проходило в церкви «Возрождение».

На вечернем служении каждый из участников команды, а это: Анатолий Пономарев с супругой Еленой из Херсона, Ольга из Брянска, Вячеслав из Волынской области (Украина) и Александр из Украины поделились своими свидетельствами. Каждый из них является родителем не только своих собственных, но и приемных детей. Они на собственном примере показывают, как можно решать проблему сиротства. 

«Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира». (Послание Иакова 1:27)

Приглашаем вас присоединиться 10 ноября к международному дню молитвы за сирот.

Будьте благословенны!

Автор: Иванова Наталья