Был ли Иисус Христос распят на кресте или на столбе?

Вопрос:

К нам пришли люди, представившиеся свидетелями Иеговы и убеждали нас, что Господь Иисус был распят на столбе, а не на кресте. Правда ли это?

Нет, это заявление свидетелей Иеговы не является истинным, точно также как и другие ложные учения, которые они распространяют. Господь Иисус был распят на кресте. Греческое слово σταυρός которое переведено как “крест” несет смысл столба или деревянного бруска, но особенно ссылается на размещение его по вертикали и на то, что это являлось инструментом пыток и казни. Для слова столб в том его понимании, о котором говорят свидетели Иеговы в греческом языке есть слово στύλος.

Я хочу привлечь ваше внимание только на два библейских аргумента, на которые вы можете указать любому свидетелю Иеговы и для которого нет необходимости знать греческий язык. В Евангелии от Матфея при описании распятия Господа Иисуса написано:

И поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский. (Матфея 27:37)

Если бы Спаситель был распят на столбе, как говорят свидетели Иеговы, тогда не возможно было бы написать надо головой надпись, но она была бы написана над руками.

Другое доказательство находится в Евангелии от Иоанна. После того, как другие апостолы сказали Фоме, что они видели воскресшего Спасителя, он ответил:

Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. (Иоанна 20:25)

Видите, Фома был очевидцем распятия и дважды ссылается на гвозди во множественном числе, что значит, что их было больше одного. Если бы Господь Иисус был распят на столбе, то тогда нужен был только один гвоздь, но понадобилось два, потому что Иисус был распят на кресте.

PastedGraphic-2

Желая подтвердить свое еретическое учение, свидетели Иеговы пытаются приводить в доказательство текст из Послания Апостола Павла к Галатам, где написано:

Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою ибо написано: проклят всяк, висящий на древе.  (Галатам 3:13)

Слово древо здесь – греческое слово ξύλος которое ссылается на дерево и материалы из которых сделаны орудия пыток и казни и не в коем случае не говорит об их форме.

На самом деле, это выражение свидетелей Иеговы не имеет большого значения. Даже если бы Господь Иисус был бы распят на столбе (чего не было на самом деле) важно понимать, что таким образом была принесена его спасающая жертва и всякий уверовавший в Него может быть спасен. Мое мнение, что свидетели Иеговы приходят с этим “аргументом”, не имеющим никаких аргументов только для того, чтобы производить разделения и дискредитировать Церковь и Слово Божье. Завершу словами апостола Павла, сказанные им Тимофею, но которые применимы и к нам, всем христианам:

От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры. (2Тимофея 2:23)

Перевод: Моисей Наталья